Здравствуйте имелся долг ха коммунальные платежи, пришел приказ о взыскании, его отменили по моему

Здравствуйте имелся долг ха коммунальные платежи, пришел приказ о взыскании, его отменили по моему возражению, сейчас пришло еще письмо уже от ук о том чтобы я погасила пени и госпошлину, но на текущий день у меня нет ни пеней ни задолженности, что делать какой ответ писать на решение судьи?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина, г. Великий Новгород.

имелся долг ха коммунальные платежи, пришел приказ о взыскании, его отменили по моему возражению, сейчас пришло еще письмо уже от ук о том чтобы я погасила пени и госпошлину, но на текущий день у меня нет ни пеней ни задолженности, что делать какой ответ писать на решение судьи

Так и стоит написать ответ на письмо УК, что нет долга по услугам и нет долга по пени.

Госпошлина оплачивается подателем заявления в суд, т.е. УК.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация, которую вы описываете, является стандартным этапом исполнительного производства, но с важным нюансом. Давайте разберемся по порядку.

Что произошло и почему пришло письмо от УК?

1. Отмена судебного приказа – это ключевой момент. Вы правильно подали возражение, и суд его отменил. Это означает, что судебного акта, обязывающего вас платить, больше не существует. Взыскание по этому приказу должно быть прекращено.
2. Письмо от Управляющей компании (УК) – скорее всего, это не официальный судебный документ, а досудебная претензия или напоминание. УК, видя, что судебный приказ отменен, пытается добиться оплаты в добровольном порядке, пока не подала новый иск в суд (уже в исковом порядке).

Важно: Госпошлина, уплаченная УК при подаче заявления о вынесении судебного приказа, является судебным издержкой. Поскольку приказ был отменен по вашему возражению, эта госпошлина с вас взыскана не была и остается на УК. Требовать ее с вас УК не имеет права, если нет нового судебного решения.

Что вам нужно делать?

Вам необходимо официально проинформировать УК и, возможно, суд (если исполнительное производство все же было возбуждено) о том, что судебный приказ отменен, а задолженность отсутствует.

Шаг 1: Подготовьте письменный ответ в Управляющую компанию

Направьте в адрес УК официальный ответ. Составьте его в двух экземплярах: один отправите в УК, второй (с отметкой о приеме) оставите у себя.

Шаг 2: Убедитесь, что исполнительное производство прекращено

Если после отмены приказа суд направил копию определения в службу судебных приставов (ФССП), то приставы должны были прекратить исполнительное производство.

· Как проверить: Вы можете проверить это на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств», введя свои данные.
· Если производство все же активно: Если вы видите, что производство еще активно, вам нужно самостоятельно подать в отдел ФССП, где оно находится, заявление о прекращении исполнительного производства с приложением копии определения суда об отмене судебного приказа.

Шаг 3: Отслеживайте дальнейшие действия УК

После получения вашего ответа УК, скорее всего, оставит вас в покое, если у них действительно нет претензий по текущим платежам. Если же они решают взыскивать долг (которого, как вы утверждаете, нет), они должны будут подать в суд уже в рамках искового производства (обычный судебный процесс с заседаниями, где вы сможете полноценно представить свои доказательства об отсутствии долга).

Краткий план действий:

1. Соберите документы:
   · Копия определения суда об отмене судебного приказа.
   · Свежая квитанция, где видно, что задолженность и пени равны нулю.
2. Напишите ответ УК по приведенному выше образцу.
3. Подайте ответ в канцелярию УК (получите отметку на своем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
4. Проверьте себя на сайте ФССП.

Главное — действовать официально и письменно. Ваш ответ поставит УК в известность о юридической ситуации и создаст у вас доказательственную базу на случай, если они решат обратиться в суд снова.
Я могу составить для вас письменный ответ в УК. Обращайтесь в мой чат. Услуги в чате платные.