Это должно войти в трудовой стаж?

Здравствуйте! Я Наталия в1986 году училась

И проходила практику , шила пальто три года

И мне платили зарплату . Это должно войти в трудовой стаж?

Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Да, практика, пройденная во время учебы, засчитывается в страховой стаж, если выполняются определенные условия:

Официальное оформление практики: Необходимо убедиться, что практика была зафиксирована в документах учебного заведения и организации, где вы проходили практику.
Уплата страховых взносов: Организация, принимавшая вас на практику, должна была уплатить страховые взносы за вас.
Зачисление в трудовой стаж: Информация о прохождении производственной практики фиксируется в трудовой книжке или договоре, заключенном с организацией.

Федеральный закон № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 (редакция от 22.04.2024) «Об утверждении Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».
В пункте 13 этого документа говорится о том, как подтвердить в страховом стаже периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Да, этот период с большой долей вероятности должен быть включен в ваш трудовой стаж.

В 1986 году действовал Кодекс законов о труде (КЗоТ) РСФСР 1971 года. Согласно ему, и с учетом сложившейся практики:

1. Производственная практика. Если вы во время практики были оформлены на предприятии (на фабрике, в ателье) и вам начислялась и выплачивалась заработная плата, то с вами должен был быть заключен трудовой договор (или вы были приняты на работу с изданным приказом). Факт получения заработной платы является прямым доказательством того, что вы выполняли работу и с вами сложились трудовые отношения.
2. Запись в трудовой книжке. В те годы именно трудовая книжка была основным документом о трудовой деятельности. Если в вашу трудовую книжку была внесена запись о приеме на работу на время практики, то этот период засчитывается в стаж автоматически.
3. Что делать, если записи нет? Если записи в трудовой книжке нет (что было возможно для временной или сезонной работы для студентов), то стаж можно подтвердить документально. Ключевые документы:
   · Справка из архива предприятия о том, что вы в указанный период работали и вам начислялась зарплата.
   · Приказы о приеме на работу и об увольнении.
   · Расчетные книжки или ведомости на выдачу заработной платы.

Какой именно стаж засчитывается?

· Страховой стаж для пенсии: Этот период будет засчитан в страховой стаж, так как с вашей зарплаты предприятие обязано было уплачивать страховые взносы в государственное социальное страхование (аналог современных страховых взносов в СФР).
· Стаж для начисления пенсии (оценка пенсионных прав)

Ваш план действий

1. Найдите трудовую книжку. Проверьте, есть ли там запись о работе в период практики.
2. Если записи нет, ищите документы.
   · Определите, на каком именно предприятии (фабрика, комбинат, ателье) вы проходили практику.
   · Узнайте, сохранился ли архив этого предприятия и где он сейчас находится (часто архивы ликвидированных предприятий передаются в государственные или муниципальные архивы).
   · Напишите запрос в архив с просьбой предоставить справку о периоде работы и заработной плате.
3. Обратитесь  в СФР.
   · При подаче документов для назначения или перерасчета пенсии предоставьте имеющиеся у вас доказательства (трудовая книжка с записью или справка из архива).
   · Специалисты СФР обязаны принять эти документы и включить данный период в ваш стаж.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Наталия.

 Это должно войти в трудовой стаж?

Период практики может быть включен в трудовой стаж.

Для этого необходимо, чтобы были соблюдены условия.

В трудовой книжке должна быть соответствующая запись о прохождении практики, с указанием должности, на которую вы были приняты.

Вам должна была выплачиваться заработная плата за период практики.

Если за период вашей практики такие отчисления производились, то этот период будет учтен в страховом стаже.

Наталия
Клиент, г. Москва
В трудовой электронной книжке стоят нули
Как мне это можно доказать? Где можно получить такую справку о прохождении практики? Спасибо

Дополнение.

Запросите у организации, где вы проходили практику и получали заработную плату, справку, подтверждающую факт вашей работы, занимаемую должность, период работы и размер выплаченной заработной платы.

Если организация ликвидирована, попробуйте получить архивные справки. В таких справках могут содержаться сведения о периодах работы и выплаченной заработной плате.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации

в случае утраты документов и невозможности их восстановления, трудовой стаж может быть подтвержден на основании показаний двух и более свидетелей, если документы утрачены в связи со стихийным бедствием или по другим причинам не по вине работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

По общим правилам в рамках общего порядка назначения страховых пенсий, предусмотренным федеральным законом о страховом стаже, периоды обучения в общий страховой стаж не включаются.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

в данной статье федерального закона отсутствуют периоды учёбы. как   иные периоды засчитываемые в страховой стаж.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Было принято Постановление Правительства РФ  от 4 марта 2021 года N 322  «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573842516

Из Постановления следует:

«3_1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона „О страховых пенсиях“, в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях… в течение которых работник не выполнял работу, но за ним… сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.».

Т.е. в отношении таких лиц, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости по основаниям указанным в статьях 30 и 31 федерального закона, указанные выше периоды обучения включаются в их стаж.

То, о каких основаниях для досрочной страховой пенсии идёт речь в приведённом выше Постановлении Правительства РФ, можете ознакомиться в указанных статьях федерального закона. пройдя по следующим ссылкам:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c4f7857b52245aafb0e0b3c85b050418d8a7b541/

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. зависит от того, по какому основанию оформляется страховая пенсия по старости общим основаниям. или досрочным.

Основания и возраст, указаны в следующих статьях регулирующих право на досрочную страховую пенсию по старости, можете пройти по ссылкам и ознакомиться с ними:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Также, при наличии необходимых оснований, периоды учёбы могут включаться в стаж в следующих случаях.

Ранее действовало Указание Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=18904

Из пункта 11 Указания следовало:

Периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба......) в специальный трудовой стаж при назначении льготной пенсии после 1 января 1992 г. не включаются.

Решением  Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452 „О признании недействующим абзаца второго пункта 11 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У “О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет», установленное абзацем вторым пункта 11 Указания, официально не отменено и применяется.

Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/46858.html

Также действовало  Постановление  от 3 августа 1972 года N 590  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901874560

Из Постановления следовало:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях....

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего...

Т.е. только при наличии таких оснований согласно приведённым выше положениям, периоды учёбы включаются в стаж.

Пример решения суда об обязании ответчика включить в спецстаж период обучения, можете посмотреть по следующей ссылке:https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/iski-fizicheskih-lits-k-pensionnomu-fondu-rf/reshenie-suda-ob-objazanii-otvetchika-vkljuchit-v-spetsstazh-period-obuchenija-v-ptu-periody-raboty-v-rezhime-polnogo-rabochego-dnja-vkljuchit-v-strahovoj-stazh-period-obuchenija-v-ptu-periody-raboty-elektrosvarschikom-i-gazoelektrosvarschikom-ruchnoj-sva.html

Примерный образец иска можете посмотреть здесь:https://base.garant.ru/1970085/