Произошла ситуация несуразная, нечаянно залил в бак вместо ДТ бензин

Здравствуйте! Ситуация следующая: я машинист спецтехники работал по договору аренды, не официально. Произошла ситуация несуразная, нечаянно залил в бак вместо ДТ бензин. Разбавив тем самым ДТ 80л и 60л бензина.. Проработав день ничего даже не заподозрил явных последствий не было. И после меня еще неделю работали другие люди... Ествественно данный вопрос всплыл.. И с Арендодателем мы распрощались. Что может предъявить арендодатель мне, учитывая, что после меня уже на данном экскаваторе ездили и продолжают ездить другие люди? И есть ли какие сроки давности подачи, если вдруг арендодатель решит требовать с меня оплату ремонта двигателя... И сможет ли он доказать что двигатель был испорчен именно по моей вине, так как на зксковаторе после того инцидента работали другие люди и не один день? Заранее спасибо!

, Ринат, г. Самара
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Ринат!

Разберем, что может предъявить арендодатель, каковы сроки давности и сможет ли он доказать вашу вину.

1. Правовая позиция и потенциальные требования арендодателя

Несмотря на то, что вы работали по договору аренды «не официально» (подразумевается отсутствие письменного договора), между вами и арендодателем фактически сложились отношения по договору аренды транспортного средства (экскаватора). Эти отношения регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в частности, параграфом 3, посвященным аренде транспортных средств.

1.     Ответственность за причинение вреда:

·        Основное, что может предъявить арендодатель, — это требование о возмещении убытков, причиненных имуществу (экскаватору) в результате смешивания топлива.

·        Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются реальный ущерб (расходы, которые арендодатель произвел или должен будет произвести для восстановления двигателя экскаватора, утрата или повреждение его имущества) и упущенная выгода (неполученные доходы, которые арендодатель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено – пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

·        Статья 639 ГК РФ (Ответственность арендатора за вред, причиненный транспортному средству) устанавливает, что арендатор транспортного средства без экипажа (что является вашей ситуацией, если вы не являлись частью экипажа арендодателя, а именно арендатором) несет ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред причинен по обстоятельствам, за которые он не отвечает.

2.     Бремя доказывания:

·        Арендодатель, предъявляя требование о возмещении убытков, обязан доказать факт причинения вреда, его размер, а также причинно-следственную связь между вашими действиями (заливкой не того топлива) и возникшими убытками (повреждением двигателя).

·        В вашем случае, факт заливки бензина вместо ДТ признается вами. Однако ключевой момент – это доказательство того, что именно этот инцидент привел к повреждению двигателя, и что это повреждение не связано с последующей эксплуатацией экскаватора другими лицами.

2. Сможет ли арендодатель доказать, что двигатель был испорчен именно по вашей вине?

Это самый сложный для арендодателя вопрос и ваша основная линия защиты.

Последующая эксплуатация другими лицами: Тот факт, что экскаватор продолжал работать после инцидента в течение недели под управлением других людей, значительно ослабляет позицию арендодателя в доказывании прямой причинно-следственной связи между вашей ошибкой и поломкой двигателя.
Отсутствие немедленных последствий: Вы сами не заметили явных последствий в течение дня работы. Это также указывает на то, что поломка не была моментальной.
Необходимость экспертизы: Для установления причины и времени поломки двигателя потребуется автотехническая экспертиза. Эксперт должен будет ответить на вопросы: Была ли поломка двигателя вызвана смешиванием ДТ и бензина? Если да, то когда (в какой период эксплуатации) появились первые признаки повреждения и когда наступила критическая поломка? Могла ли последующая эксплуатация экскаватора другими лицами без должного обслуживания или с продолжением использования ненадлежащего топлива усугубить ситуацию или стать основной причиной поломки?
Документирование передачи техники: Если арендодатель не фиксировал техническое состояние экскаватора при каждой передаче другому машинисту (например, в акте приема-передачи), это также сыграет в вашу пользу.
Акт осмотра и дефектовки: Важно, чтобы арендодатель составил акт осмотра и дефектовки двигателя, где будет зафиксирован характер повреждений и их предполагаемая причина.
Ваш аргумент: Вы можете утверждать, что если после вашей смены экскаватор работал неделю, значит, либо:

1.     Смешивание топлива не привело к немедленной фатальной поломке, и последующая эксплуатация, возможно, без устранения проблемы, усугубила или вызвала окончательную поломку.

2.     Наличие бензина в баке могло быть обнаружено и устранено до того, как был причинен серьезный вред.

В такой ситуации арендодателю будет крайне сложно доказать, что поломка двигателя произошла исключительно по вашей вине и не является следствием дальнейшей эксплуатации или недосмотра с его стороны.

3. Сроки исковой давности

Общий срок исковой давности: Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Вывод по срокам давности: Арендодатель должен обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о поломке двигателя и ее предполагаемой причине. Если он слишком долго затянет с обращением, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

4. Практические рекомендации

1.     Не признавайте полную вину: Не спешите полностью признавать свою вину за поломку двигателя. Вы признаете факт заливки топлива, но не обязательно полную ответственность за последующий ущерб, особенно учитывая действия других лиц.

2.     Запросите документы: Если арендодатель предъявит претензии, требуйте от него предоставления всех документов, подтверждающих:

·        Факт поломки двигателя.

·        Дату выявления поломки.

·        Причинно-следственную связь между смешиванием топлива и поломкой (экспертное заключение).

·        Расходы на ремонт (счета, акты выполненных работ, заключения СТО).

·        Информацию о том, кто и сколько времени эксплуатировал экскаватор после вашего инцидента.

3.     Ищите доказательства в свою защиту:

·        Если у вас есть возможность, постарайтесь получить информацию о том, как эксплуатировался экскаватор после вашей смены (возможно, кто-то из других машинистов сможет подтвердить, что машина работала нормально или, наоборот, были какие-то проблемы).

·        Любые записи, акты приема-передачи, которые могли бы зафиксировать состояние экскаватора до и после вашей смены.

4.     Будьте готовы к экспертизе: Если дело дойдет до суда, ключевым будет проведение судебной экспертизы. Важно, чтобы в рамках экспертизы были поставлены вопросы о влиянии последующей эксплуатации на состояние двигателя.

Заключение

Арендодатель может предъявить вам требование о возмещении убытков, причиненных двигателю экскаватора, ссылаясь на вашу ошибку. Однако ему предстоит доказать прямую причинно-следственную связь между заливкой бензина и поломкой двигателя, особенно учитывая, что экскаватор продолжал работать после вашего инцидента в течение недели под управлением других лиц. Это может быть серьезным препятствием для его требований. Срок исковой давности для такого требования составляет три года с момента, когда арендодатель узнал о поломке и ее причине.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Ринат
Клиент, г. Самара
Большое спасибо за быстрый и столь развёрнутый ответ! Могу позднее предоставить фото договора аренды. Чтобы более наглядно можно было его оценить. А также интересует еще как правильно уйти с той организации нужно ли обязательно закрывать договор аренды и как более правильно это сделать… И что если арендодатель просто на словах попрощался со мной при этом не было никакого расторжения договора аренды в писсенной форме и подписей? Или наоборот что стоит или не стоит подписывать при расторжении договора если в ближайшее время он этого потребует.

Пожалуйста! За подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.