Можно ли его аннулировать имея дкп с печатями от 2022 года?

Доброго дня суток. Продал авто в 2022 году, есть дкп. В 2024 году оформил микро займ и там указал что есть в собственности автомобиль. Указал только госномер. Сейчас выяснилось что на автомобиле весит залог. Можно ли его аннулировать имея дкп с печатями от 2022 года?

, Даниил, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сложность в том, что МФО может быть добросовестным залогодержателем в силу п.2 ст. 335 ГК РФ. Все зависит от того, заключали ли вы договор залога и какие у МФО есть документы на залог. Сначала проверьте реестр залогов движимого имущества, если записи о залоге нет, то можно вздохнуть спокойно. Если есть, разберём причины ничтожности записи и залога:

Причины, по которым залог может быть ничтожен:

1. Отсутствие права залога у того, кто его зарегистрировал: Если МФО в момент оформления сделки знал, что авто не ваш, то такой залог является недействительным.
2. Несоблюдение формы договора залога: Договор залога должен быть заключен в письменной форме. Если он не был подписан вами, он может быть признан недействительным.
3. Продажа автомобиля до регистрации залога: Если вы продали автомобиль по ДКП в 2022 году, а залог был зарегистрирован позже (в 2024 году), при этом вы договор залога не заключали, то запись о залоге ничтожна.

Что нужно сделать:

1. Подтвердить факт продажи: Ваш ДКП от 2022 года с печатями – это ключевой документ, доказывающий, что автомобиль был продан и право собственности перешло к другому лицу.
2. Обратиться к МФО:
    *   Найдите, кто именно зарегистрировал этот залог (банк, МФО).
    *   Направьте им письменное заявление с требованием аннулировать запись о залоге. Приложите копию вашего ДКП от 2022 года, подтверждающего, что вы уже не являетесь собственником автомобиля.
    *   Укажите, что залог был зарегистрирован незаконно, поскольку автомобиль на тот момент вам уже не принадлежал, и вы не заключали никаких договоров залога.
3. Судебный порядок (крайний случай):
    *   Если предыдущие шаги не увенчаются успехом, вам придется обратиться в суд с иском о признании записи о залоге недействительной и ее аннулировании.

Важные моменты:

*   Указание гос.номера в микрозайме: То, что вы указали гос.номер, не означает автоматического возникновения залога. Залог возникает на основании договора.
*   Сведения о залоге: Узнать о наличии залога на автомобиль можно через официальный реестр залогов движимого имущества или через сервисы проверки автомобилей.
*   Действия МФО: Указывание вами номера авто при оформлении займа не дает МФО права автоматически накладывать на него залог, если нет отдельного договора залога, подписанного вами.                                         * если вы действовали недобросовестно при заключении микрозайма, кредитор может потребовать взыскать с вас убытки.

Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.