Я подала ходотательство о том чтоб остановили ИП так как муж находится на СВО
Прошу объяснить и расшифровать. К меня есть ИП по долгам. Я подала ходотательство о том чтоб остановили ИП так как муж находится на СВО. Предлагаю все документы. Мне присылают постановление. И аресты с карты не убирают.
- Screenshot_2025-10-02-17-30-30-027_ru.rostel.jpg
Здравствуйте, при приостановлении исполнительного производства о взыскании кредиторской задолженности, в связи с участием супруга в СВО, исполнительные действия в виде обращения взыскания на лицевые счета должны быть отменены. Подайте жалобу вышестоящему должному лицу или прокурору.
Судебные приставы по закону обязаны приостановить исполнительное производство и снять аресты с ваших карт, если ваш муж является участником СВО. То, что этого не происходит, скорее всего, является ошибкой или бездействием с их стороны.
Ваши права и порядок действий
В таблице ниже приведены ключевые нормы закона, которые защищают вашего мужа, и практические шаги, которые вам необходимо предпринять.
Что нужно знать (Ваши права) Что делать (Порядок действий)
• Исполнительное производство должно быть приостановлено на весь срок участия в СВО (п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ). 1. Подайте заявление о снятии ареста. Напишите отдельное заявление на имя пристава-исполнителя, даже если вы уже подавали ходатайство о приостановлении ИП.
• Выплаты участникам СВО защищены от ареста (пп. 21 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Наложение ареста на них незаконно. 2. Приложите документы, подтверждающие статус мужа. Это может быть справка из военкомата, копия приказа командира части или другой документ.
• Пристав обязан отреагировать на ваше заявление. После его получения в течение 3 дней выносится постановление о приостановлении дела, и в банки направляются поручения об отмене всех арестов. 3. Подайте жалобу на бездействие пристава. Если пристав игнорирует ваше заявление, следующая инстанция — старший судебный пристав (начальник отдела ФССП).
• На время приостановления производства все действия по взысканию, включая списания и аресты, должны прекратиться. 4. Обратитесь напрямую в банк. Предоставьте в банк, обслуживающий ваши карты, постановление пристава о приостановлении ИП. Это может ускорить процесс разблокировки.
Что делать, если деньги уже списали
Если банк по ошибке успел списать средства с вашей карты, вам необходимо как можно быстрее действовать для их возврата:
· Немедленно обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о возврате незаконно списанных средств, так как они относятся к защищенным видам доходов.
· Если деньги уже были перечислены взыскателю, вернуть их можно только через суд. В этом случае рекомендуется обратиться за помощью к юристу.