Неужели мне остаётся только ждать?

Здравствуйте!

Виновник ДТП не являлся в суды, потом его призвали в армию и там он подписал с Минобороны.

Дело по моему иску приостановили, уже около года как. Звонил в суд, там секретарь сказала что никакой новой информации нет.

Родственники ответчика тоже на контакт не идут (кроме как понять и простить им не интересно).

Неужели мне остаётся только ждать? С момента ДТП почти 2 года прошло, машина ржавеет, я бы уже и сам ее починил (независимая экспертиза давно в суде), но вдруг назначат еще экспертизу?

, Валентин, г. Сочи
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация действительно сложная и неприятная, однако пассивное ожидание — не единственный выход. Закон предусматривает варианты действий, которые вы можете рассмотреть.

️ Правовая основа приостановления дела и ваши возможности

Дело приостановлено на основании статьи 215 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ. Суд обязан был это сделать, так как ваш ответчик, являясь стороной в деле, был призван на военную службу по мобилизации, а рассмотрение дела без его участия невозможно. Срок приостановления не ограничен и длится до устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела.

Однако у вас есть пути для продвижения:

· Ходатайство о возобновлении производства: Вы можете подать в суд заявление с просьбу запросить у военного комиссариата или соответствующей воинской части информацию о месте прохождения службы ответчика. Если будет установлен его точный адрес, суд может возобновить производство и рассмотреть дело в его отсутствие, особенно если у него имеется представитель или суд сочтет возможным вынести решение заочно.

· Предоставление информации суду: Если вам каким-либо образом стало известно о местонахождении ответчика (например, он вернулся со службы), вы обязаны незамедлительно сообщить об этом в суд. Это станет основанием для немедленного возобновления дела.

Практические шаги, которые вы можете предпринять

Вместо звонков секретарю, рекомендуем перейти к более формальным и действенным мерам:

1. Подайте письменное ходатайство: Составьте и подайте в суд официальное ходатайство. В нем укажите, что производство по делу приостановлено на длительный срок в связи с нахождением ответчика в зоне СВО. Попросите суд:

   · Истребовать информацию о месте прохождения службы ответчика из военкомата по его последнему месту жительства.

   · Рассмотреть вопрос о рассмотрении дела в отсутствие ответчика после установления его местонахождения.

2. Проверьте всех возможных ответчиков: Проанализируйте, не стоит ли привлечь к делу других лиц, которые могут нести ответственность за действия виновника ДТП. Это может быть:

   · Страховая компания по полису ОСАГО виновника. Если вы еще не получали выплату по ОСАГО или она была неполной, вы можете предъявить требование страховщику.

   · Работодатель виновника, если на момент ДТП он управлял автомобилем в рамках исполнения трудовых обязанностей. В этом случае ответственность за вред может нести компания.

Что делать с автомобилем и экспертизой

Ваш страх понятен, но проводить ремонт до завершения суда действительно не рекомендуется.

· Риск назначения новой экспертизы: Суд в любой момент после возобновления дела может назначить повторную или дополнительную экспертизу, если у сторон возникнут сомнения в первоначальном заключении. Если автомобиль будет отремонтирован, провести такую экспертизу станет невозможно, что ослабит вашу позицию.

· Сохранение доказательств: Транспортное средство в неизмененном после ДТП состоянии является главным вещественным доказательством. Его сохранность критически важна для защиты ваших интересов.