Если ребенок жил до 14 лет с отцом, сейчас ребенку 16 и проживает с матерью, мать хочет подать на алименты, но отец помогает финансово, сможет ли она подать на алименты, сможет ли она это сделать?

, Лидия, г. Смоленск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, мать ребёнка может подать на алименты, так как законодательство устанавливает, что обязательства по содержанию несовершеннолетних детей несут оба родителя.
Если между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, суд взыскивает их с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. При этом алименты назначаются не в долях от дохода, а в твёрдой денежной сумме.
При определении суммы алиментов суд учитывает доходы обоих родителей, имущественное положение сторон, семейное положение и другие обстоятельства.