Скажите, пожалуйста, может ли участник СВО назначить выгодоприобретателя из числа тех, кто указан в законодательстве (например, назначить своих детей, но не назначить родителей)?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли участник СВО назначить выгодоприобретателя из числа тех, кто указан в законодательстве (например, назначить своих детей, но не назначить родителей)?

, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Участник СВО может назначить выгодоприобретателя

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, так как перечень выгодоприобретателей по своему желанию менять нельзя.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Мария!

В отличие от добровольного страхования жизни, где страхователь может свободно назначить любое лицо выгодоприобретателем, обязательное государственное страхование военнослужащих имеет фиксированный законом перечень выгодоприобретателей.

Вопрос о назначении выгодоприобретателя из числа лиц, определенных законодательством, является важным, поскольку выплаты участникам специальной военной операции (СВО) и их семьям регулируются специальными нормативными актами, которые устанавливают круг получателей.

1. Правовая позиция: Определение выгодоприобретателей законодательством

В законодательстве Российской Федерации, касающемся выплат участникам СВО в случае их гибели или увечья, круг лиц, имеющих право на получение этих выплат, определяется непосредственно законом и соответствующими подзаконными актами. Это не является свободным правом участника СВО по собственному усмотрению «назначить» или «исключить» кого-либо из этого круга лиц, если они подпадают под определенные законом категории.

Основной принцип заключается в том, что эти выплаты являются социальными гарантиями и мерами поддержки, предоставляемыми государством членам семьи и иждивенцам военнослужащего, а не имуществом, которым можно распоряжаться по завещанию или иным личным распоряжением в гражданско-правовом смысле.

Законодательство устанавливает четкие категории лиц, которые считаются выгодоприобретателями. К ним, как правило, относятся:

Супруга (или супруг), состоящая в зарегистрированном браке на день гибели (смерти).
Родители (усыновители) погибшего.
Несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.
Лица, признанные фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (фактические воспитатели) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (факт признается судом).
Иждивенцы, находившиеся на полном содержании погибшего (факт иждивения устанавливается судом).
В некоторых случаях, при отсутствии вышеперечисленных, право на выплаты могут иметь дедушка и бабушка, а также братья и сестры при соблюдении определенных условий (например, они воспитывали погибшего, или у него отсутствуют более близкие родственники).
2. Возможность назначить детей, но не назначить родителей

Исходя из вышеизложенного:

Назначить своих детей: Если дети относятся к одной из категорий, указанных в законодательстве (например, несовершеннолетние, студенты очной формы до 23 лет, дети-инвалиды), они являются прямыми выгодоприобретателями. Участник СВО не «назначает» их, а законодательство признает их таковыми.
Не назначить родителей: Участник СВО не может своим волеизъявлением исключить из числа выгодоприобретателей своих родителей, если они подпадают под категорию лиц, имеющих право на выплаты согласно действующим нормативным актам. Например, родители погибшего военнослужащего, как правило, всегда входят в круг лиц, имеющих право на различные выплаты. Законодательство не предусматривает механизма, позволяющего военнослужащему изменить этот круг лиц по своему усмотрению.
Важно: Список лиц, имеющих право на выплаты, может варьироваться в зависимости от конкретного вида выплаты (например, единовременная выплата по Указу Президента, страховая выплата, ежемесячная денежная компенсация, пенсия по потере кормильца). В некоторых случаях может устанавливаться очередность или пропорциональное распределение между несколькими категориями выгодоприобретателей, но это также определяется законом, а не личным распоряжением.

Заключение

Участник СВО не может по своему усмотрению «назначить» выгодоприобретателя, исключив при этом других лиц, которые по закону имеют право на получение выплат. Перечень выгодоприобретателей строго определен законодательством, и он может отличаться для разных видов выплат. Если ваши дети входят в установленный законом круг лиц, они будут иметь право на выплаты. Если родители также входят в этот круг, они также будут иметь право на выплаты, независимо от желания участника СВО их исключить.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.