Как за это время не использовать первую отсрочку от армии и успеть поступить в вуз

Сын закончит техникум в 19 лет. Как за это время не использовать первую отсрочку от армии и успеть поступить в вуз

, Елена, г. Саранск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте надо заранее подавать заявления на поступления

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Увы, это НЕ реально. Техникум предоставляет сведения о призывниках в военкомат. Призывник обязан состоять на воинском учете. Призывной возраст с 18 до 30 лет. Соответственно, при достижении 18 летнего возраста сына должны призвать. Техникум предоставляет сведения, а военкомат отсрочку на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Повторная отсрочка после техникума НЕ предоставляет!

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
2.Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

ВЫХОД ОДИН ПОСТУПАТЬ СРАЗУ В ВУЗ, до получения отсрочки!