Здравствуйте, подписал недавно контракт, но передумал, у меня имеется категория не годности, но меня как то

Здравствуйте, подписал недавно контракт, но передумал, у меня имеется категория не годности, но меня как то пропустили,хочу подать рапорт пока не отправили в зону сво, есть заключение комисии 29 октября 2024 года

  • Screenshot_2025-10-02-23-12-28-129_com.programmisty.emiasapp
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если уже подписали контракт, просто так уволиться не получится, годность к службе по здоровью проверяет ВВК, если есть решение о категории Д, надо добиваться увольнения по здоровью

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас уже есть заключение ВВК (военно-врачебной комиссии) от 29.10.2024 года с категорией «не годен» или «ограниченно годен» (например, «В» или «Д»), то это является официальным документом, который подлежит учёту при решении вопроса о заключении контракта.

Если комиссия признала Вас не годным к военной службе (категория «Д»), то сам факт подписания контракта противоречит закону (ст. 5, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

До отправки в зону СВО Вы вправе подать рапорт на имя командира части с просьбой о расторжении контракта в связи с выявленными обстоятельствами (наличие заключения ВВК о негодности к службе).

К рапорту приложите:

копию заключения ВВК от 29.10.2024;
при необходимости — копию медицинских документов, подтверждающих заболевание.

Пока Вы не направлены к месту службы, вопрос решается проще: рапорт и медицинские документы будут рассмотрены в части.
Если отправка уже произойдёт, придётся добиваться повторного медицинского освидетельствования через ВВК.
Самовольный отказ ехать без решения ВВК и без приказа об увольнении может повлечь дисциплинарную или даже уголовную ответственность (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части).