Могу ли я пользоваться земельным участком не вступая в наследство?
Мой дед владелец земельного участка в СНТ умер. Могу ли я пользоваться земельным участком не вступая в наследство?
Здравствуйте Макс
Вы можете пользоваться земельным участком, до тех пор, пока он не перейдёт к государству
Так как если нет наследников то государство может отобрать его.
Критерии выморочного имущества (п. 1 ст. 1151 ГК РФ)
отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию;
никто из наследников не имеет права наследовать либо все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);
никто из наследников не принял наследства;
все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).
можете. если вы наследник, у вас есть законное право на пользование наследственным имуществом. если возникнет спор с муниципалитетом, пригодятся доказательства пользования, то есть фактического вступления в наследство