Могу ли я это сделать до закрытия дела и расчета стоимости ремонта, который я должен возместить потерпевшей стороне?
Попал в ДТП. Я виновник. ОСАГО имеется. Все это дело затянулось уже на несколько месяцев и машина простаивает. Думаю продать ее по запчастям. Могу ли я это сделать до закрытия дела и расчета стоимости ремонта, который я должен возместить потерпевшей стороне?
в вашу машину зачем по осаго проценивать? вы же не претендуете на возмещение. нужна оценка авто, которое будет получать возмещение по осаго
Здравствуйте.
До осмотра экспертом страховой продавать машину не рекомендуется. Если вы утилизируете или разберёте автомобиль раньше экспертизы, страховая компания или потерпевший могут заявить, что вы препятствовали установлению размера ущерба. Это может привести к отказу в выплате или даже к возложению на вас личной обязанности возмещать ущерб.
После проведения осмотра и составления акта о повреждениях — вы вправе распоряжаться своим имуществом как угодно: продать, утилизировать, разбирать на запчасти.
Направьте в страховую письменное заявление с требованием провести осмотр автомобиля (или повторный осмотр, если уже был) и назначить выплату.
По закону страховая обязана рассмотреть заявление и произвести выплату в течение 20 календарных дней с момента предоставления всех документов (ст. 12 Закона об ОСАГО).
Если сроки нарушены — вы вправе обратиться в Банк России (как регулятор), в суд, требуя неустойку и штраф с страховой.