Уже 8 месяцев я сам плачу за карту, и при этом человек отказывается вносить минимальные платежи, а так же отдавать долг в целом

Здравствуйте. Ситуация такая, что человек взял у меня в долг крупную сумму, обещая всё вернуть. Деньги я отправлял со своей кредитной карты. В итоге человек сначала вносил минимальный платёж, затем вовсе перестал платить. Уже 8 месяцев я сам плачу за карту, и при этом человек отказывается вносить минимальные платежи, а так же отдавать долг в целом. Расписки, к сожалению на момент отправки денег, сделано не было. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо)

, Рустам, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевая трудность в том, что вы передавали деньги без расписки и письменного договора займа. Но это не лишает вас права требовать возврата денег — важно собрать иные доказательства.

выписка по кредитной карте (переводы на счёт должника);
переписка в мессенджерах, СМС, электронной почте, где должник признаёт долг или обещает вернуть;
аудиозаписи разговоров, если должник прямо говорит о долге;
показания свидетелей (если кто-то присутствовал при передаче денег или обсуждении условий).

Направьте претензию должнику (письменно, заказным письмом с уведомлением). В ней укажите сумму долга, срок возврата, реквизиты для перевода.
Если реакции не будет — обращайтесь в суд.

Иск можно подать в порядке гражданского судопроизводства (ст. 131–132 ГПК РФ).
В иске нужно ссылаться на факт передачи денег (подтверждается выпиской) и на признание долга должником (переписка, записи).

После решения суда, при необходимости, долг взыщут через ФССП (судебных приставов).

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Рустам!

Понимаю вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Отсутствие расписки при передаче крупной суммы денег усложняет процесс взыскания, но не делает его невозможным.

Предлагаю вам следующий алгоритм действий для решения вашей проблемы.

Вы можете простить долг вашему знакомому и самостоятельно оплачивать кредитную карту, но делать этого не стоит, поскольку человек обманными путем воспользовался вашим доверием и получил выгоду за счет вас.

Поэтому первым делом вам стоит собрать доказательства, а именно:

Банковские выписки: Сохраните все выписки по вашей кредитной карте, подтверждающие факт перевода денежных средств. Это будет основным доказательством передачи денег.
Переписка: Если у вас сохранилась переписка с человеком, где он подтверждает факт получения денег, обещает их вернуть, или признает наличие долга, это также может быть использовано в суде. Важно, чтобы эта переписка была достоверной. В некоторых случаях может потребоваться нотариальное заверение переписки, если она ведется в мессенджерах, имеющих функцию одностороннего удаления сообщений.

Свидетельские показания: Если были свидетели передачи денег или разговоров о долге, их показания могут быть полезны, однако, согласно пункту 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при несоблюдении простой письменной формы сделки свидетельские показания не могут быть основным доказательством, но могут дополнять другие письменные доказательства.

Попробуйте направит этому человеку досудебную претензию с требованием вернуть долг. Хотя досудебный порядок не является обязательным для такого рода споров, это может побудить должника к добровольному погашению долга. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство ее получения.

После того как вы заручитесь доказательствами обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения: Поскольку договор займа не был оформлен письменно (распиской), вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ. В этом случае вы должны доказать факт передачи денежных средств (банковскими выписками) и отсутствие законных оснований для их удержания должником.
Иск о взыскании долга по договору займа возможен только в том случае если у вас будут доказательства факта заключения договора зама и его условий (сумма, срок возврата). Согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Банковские выписки и переписка могут служить такими документами только в том случае если переводы по ним напрямую осуществлялись вами данному лицу.
Вы также можете требовать уплаты процентов за пользование денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ, если должник уклонялся от их возврата или просрочил платеж.

Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) возможно, если есть основания полагать, что должник изначально не имел намерения возвращать деньги и действовал обманным путем. Однако, как показывает судебная практика, правоохранительные органы часто отказывают в возбуждении уголовного дела по таким делам, считая их гражданско-правовыми спорами, и рекомендуют обращаться в суд.

Для подачи иска в суд вам потребуется знать адрес должника. Если он неизвестен, вы можете указать последний известный адрес и просить суд оказать содействие в истребовании сведений о его текущем местонахождении.
Сроки исковой давности: Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Обязанность возвратить неосновательное обогащение».
Статья 395 ГК РФ «Проценты по денежному обязательству».
Статья 807 ГК РФ «Договор займа».
Статья 808 ГК РФ «Форма договора займа».
Статья 162 ГК РФ «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки».
Статья 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности».
Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Мошенничество».

Если появятся дополнительные вопросы или необходимость в подготовке документов, обращайтесь.

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое