Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в завещании мне отписана квартира а жене машины но есть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в завещании мне отписана квартира а жене машины но есть несовешенолетний ребенок от предыдущего брака на что может претендовать экс-супруга как представитель несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте, Михаил.
Несовершеннолетний ребенок имеет обязательную долю при наличии завещания. Правило регулируется
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
дети несовершеннолетние:
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.