В браке была куплена квартира в ипотеку, первоначальный взнос был маткапитал

Бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества.

В браке была куплена квартира в ипотеку, первоначальный взнос был маткапитал. Есть двое детей от брака. Куплена машина, собственник я, пользуюсь ей я. Автомобиль был куплен на занятые деньги. Отдал он со своих средств 500 000 долга

, Елена, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

При разделе совместно нажитого имущества в вашей ситуации необходимо учитывать несколько важных правовых особенностей:

Раздел квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала
Особенности раздела квартиры:

Квартира, купленная с использованием материнского капитала как первоначального взноса, должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей

Часть квартиры, соответствующая материнскому капиталу, делится поровну между всеми членами семьи (родители + дети)

Оставшаяся часть квартиры (оплаченная из семейного бюджета) подлежит разделу между супругами как совместно нажитое имущество

Пример расчета:
Если квартира стоила 3 млн рублей, а материнский капитал составил 600 тыс. рублей (20% от стоимости), то:

20% квартиры делится поровну между 4 членами семьи (по 5% каждому)

80% квартиры делится между супругами поровну (по 40% каждому)

Итого: у каждого родителя 45%, у каждого ребенка 5%

Раздел автомобиля, купленного на заемные средства
Правовая позиция по автомобилю:

Автомобиль, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого он оформлен

Факт покупки на заемные средства не влияет на статус автомобиля как совместной собственности

Погашение долга бывшим мужем в размере 500 000 рублей может рассматриваться как его вклад в семейный бюджет

Варианты раздела автомобиля:

Компенсационный раздел — автомобиль остается у вас, но вы выплачиваете бывшему мужу компенсацию за его долю

Зачет долгов — расходы мужа на погашение займа могут быть зачтены при разделе имущества

Продажа — автомобиль продается, вырученные средства делятся между супругами

Рекомендации по защите ваших интересов
В отношении квартиры:

Подготовьте документы о размере материнского капитала и его доле в стоимости квартиры

Обязательно выделите доли детям согласно закону о материнском капитале

Остальная часть квартиры подлежит разделу между супругами

В отношении автомобиля:

Соберите документы, подтверждающие, что заем был оформлен на семейные нужды

Документально зафиксируйте факт использования автомобиля именно вами

Подготовьте расчет компенсации за погашение долга мужем

Процедурные вопросы:

Рассмотрите возможность мирового соглашения для экономии времени и средств

При судебном разбирательстве настаивайте на проведении оценки имущества

Учитывайте интересы несовершеннолетних детей при разделе квартиры

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.