Как сделать эту комиссию по месту жительства?

Муж получил ранение на СВО . потерял половина кисти левой руки но пока остались 2 пальца первый и указательный которые онемели и стали холодные. Эшелоном добирался до госпиталя Нижнего Новгорода неделю. Зашивали по пути в перевалочных пунктах. Я написала рапорт на имя начальника госпиталя о предоставлении ему отпуска по месту жительства. Он больше не хочет ехать на ВК о признании его не годным к службе туда. Как сделать эту комиссию по месту жительства? Проживает тн в г. Вольске Саратовской области.

, Ирина, г. Волгоград
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565
«О военно-врачебной экспертизе» № 565 (п. 12, п. 16, п. 40 и п. 99):

Если военнослужащий не транспортабелен или не может прибыть к месту постоянной дислокации ВВК по состоянию здоровья, комиссия может быть проведена по месту его нахождения или по месту жительства, при согласовании с командованием.
Для этого необходимо оформить соответствующее медицинское заключение (от лечащего врача военного госпиталя) об ограничениях на транспортировку.
Решение о направлении на ВВК по месту жительства оформляет командование части или госпиталя через военкомат по месту жительства.

Провести ВВК по месту жительства возможно — это предусмотрено законом и ведомственными актами при наличии медицинских показаний.
Все действия должны подтверждаться медицинскими справками и служебными документами.
Для организации ВВК по месту жительства в г. Вольске понадобятся заключения врачей и согласие командования/госпиталя. Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.