Имеет ли право директор школы отказать в приёме ребёнка на обучение из другого муниципального района при наличии вакантных мест

Здравствуйте . Имеет ли право директор школы отказать в приёме ребёнка на обучение из другого муниципального района при наличии вакантных мест.

, Вера, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Согласно законодательству Российской Федерации, директор школы не имеет права отказать в приеме ребенка на обучение из другого муниципального района при наличии вакантных мест. Основные положения регулируются Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 67 закона гласит, что образовательные организации обязаны обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, а также тех, кто проживает вне пределов данного муниципалитета, при наличии свободных мест.
Порядок приема обучающихся регулируется локальными актами образовательной организации, однако приоритет должен отдаваться детям, проживающим в непосредственной близости от учебного заведения, но при наличии свободных мест отказывать другим категориям учащихся неправомерно.
Таким образом, если в школе имеются свободные места, администрация обязана принять ребенка независимо от его регистрации в другом муниципальном районе. Для подтверждения своей правоты родители могут обратиться в местные органы управления образованием или подать жалобу в прокуратуру, если сталкиваются с необоснованным отказом.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.