Можно ли беременной подать на алименты?

Здравствуйте, я замужем, мой муж усыновил моего ребенка10 лет, и сейчас я беременна от него. муж ушел, я на 5м месяце , работать не могу. муж отказывается давать деньги. Могу ли я подать на алименты?

, Алина

Здравствуйте, Алина!

Если добровольно отказывается уплачивать алименты, Вы имеет право в суде взыскать с мужа алименты в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом речь идет не об алиментах в пользу ребенка, а об алиментах в Вашу пользу — Вы имеете на них право в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка. А после рождения ребенка можно взыскать алименты и на него.