Я срочник, получил ранение на границе, пришел с отпуска 30 суток, категория Г, должны ли мне провести ввк после отпуска для определения категории годности, и какая категория у меня сейчас?
Я срочник,получил ранение на границе,пришел с отпуска 30 суток,категория Г,должны ли мне провести ввк после отпуска для определения категории годности,и какая категория у меня сейчас ? Я уже неделю в части и нач мед меня игнорирует.
Здравствуйте Сергей!
По вашей ситуации :
Категория «Г» означает, что у военнослужащего выявлены медицинские показания, требующие лечения или реабилитации. Она носит временный характер и предполагает необходимость повторного освидетельствования.
После завершения отпуска по ранению (в т. ч. 30 суток) военнослужащий должен пройти повторное военно-врачебное освидетельствование (ВВК).Это закреплено в нормативных актах, регулирующих военно-медицинскую службу:
Положение о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565);
Игнорирование запроса на прохождение ВВК противоречит:
медицинским регламентам;
обязанностям военно-медицинской службы.
Алгоритм действий
1. Направьте рапорт командиру части с требованием организовать прохождение ВВК.
2. Напишите заявление на имя начальника медслужбы с аналогичной просьбой. Сохраните копию с отметкой о принятии.
3. Если в течение 3–5 рабочих дней реакции не последует, можно обратиться:
к заместителю командира части по военно-медицинской службе;
в вышестоящий медицинский орган (военный госпиталь, санитарную инспекцию);
в военную прокуратуру (при явных нарушениях прав).