Какие ОКВЭДы выбрать при регистрации ИП?

Хочу приобрести салон красоты и переделать его под коворкинг. Какие документы для этого нужны? Какой договор лучше всего заключать с людьми которые будут арендовать рабочее место? Какие ОКВЭДы выбрать при регистрации ИП?

, Катя, г. Екатеринбург
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для регистрации ИП Вам достаточно будет паспорта, сама регистрация вполне себе осуществляется онлайн. Также рекомендуется изготовить печать ИП, хотя можно и без неё работать.

«Приобрести салон красоты» — тут варианты могут быть разные:

1. Приобретение нежилого помещения — договор купли-продажи у физического или юридического лица.

2. Зачастую продаётся доля в ООО, потому что обычно эти самые салоны помещений в собственности не имеют, сидят на аренде.

С арендаторами заключается краткосрочный договор аренды, причем — вне зависимости от того, на какой время они планируют пользоваться коворкингом.

Коды ОКВЭД: Вам однозначно будет нужен код 68.20 «Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственного или арендованного недвижимого имущества». Также возможно понадобится код 82.30 «Услуги по организации конференций и торговых выставок».

По остальным кодам нужно более подробное понимание того, какие ещё виды деятельности планируются.

При наличии вопросов — пишите в личные сообщения, постараюсь помочь.