Что делать, если в договор соцнайма включили бывшую супругу и детей?

Администрация переоформила договор соцнайма и включила в него бывшую супругу и детей, хотя они уже не члены семьи более 10 лет. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Договор социального найма — гражданско‑правовая сделка, урегулированная Жилищным кодексом РФ; изменения условий договора возможны только по соглашению сторон или в случаях, прямо предусмотренных законом (см. Жилищный кодекс РФ, ст. 69). Администрация не вправе в одностороннем порядке «включать» в договор лиц, которые фактически не являются членами семьи нанимателя и не проживают совместно, без вашего согласия и без законных оснований.

 Что делать:

 Потребовать у администрации письменную копию переоформлённого договора и мотивированное объяснение в письменном виде (письменно; срок рассмотрения обращений — согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Приложить доказательства, что бывшая супруга и дети не являлись членами семьи/не проживали с вами (свидетельство о расторжении брака, выписки о регистрации по месту жительства, справки, и т.п.).

Если администрация откажет или не исправит — обжаловать решение в прокуратуру или в суд: иск в суд общей юрисдикции о признании изменений договора недействительными и восстановлении предыдущей редакции договора (порядок искового производства — ГПК РФ, ст. 125, 131 и далее). Можно одновременно просить обязать администрацию исключить указанных лиц из договора и устранить допущенное нарушение ваших жилищных прав.
Параллельно можно направить досудебную претензию и, при необходимости, жалобу в вышестоящие органы местного самоуправления.

 Если хотите — пришлите (в личном чате) копию переоформлённого договора или ответ администрации (фото/скрин) — подготовлю обращение к администрации в претензионной форме (услуга оплачивается отдельно).

Если мой ответ помог вам — поставьте пожалуйста положительную оценку, это поддержит меня, как специалиста