Здравствуйте, мой отец был признан по трпдавшис от политических репрессмй, имел удостоверение, после его смерти, я как дочь имею право на получение доплаты к пенсии?

, Галина, г. Москва
Татьяна Лесникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с законодательством «доплата к пенсии» за заслуги отца-реабилитированного к вам не переходит. Выплаты и льготы, положенные самому реабилитированному или признанному пострадавшим, носят персональный характер и прекращаются со смертью получателя. Наследуются только суммы, которые были начислены при жизни, но не успели быть получены (их можно заявить у нотариуса в составе наследства).

Вы можете претендовать на меры поддержки только при наличии у вас личного статуса «реабилитированного» либо «лица, признанного пострадавшим от политических репрессий». К «пострадавшим», в частности, закон относит детей лиц, которые были расстреляны или умерли в местах лишения свободы и реабилитированы посмертно, а также граждан, которые сами в детстве находились в ссылке, высылке, на спецпоселении вместе с родителями и т.п. В этих случаях оформляется ваше собственное удостоверение, после чего назначаются выплаты/льготы (их перечень и размеры устанавливают регионы).

Проверьте, подпадаете ли вы под одну из «личных» категорий из ст. 2 и 2.1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1 (например, вы были в детстве в ссылке/спецпоселении; либо ваш отец умер именно в местах лишения свободы и был реабилитирован посмертно). Если да — добивайтесь признания вашего статуса (через комиссию по реабилитации/суд) и получения собственного удостоверения.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!