Мать собственник квартиры в которой прописаны я и мои дети

Добрый день. Мать собственник квартиры в которой прописаны я и мои дети. Сын 19 лет и дочь 6 лет. Она не пускает нас жить в эту квартиру. И вообще не даëт даже щабрать детские вещи. Что мне делать?

, Евгения, г. Иркутск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, обратиться к Участковому либо вызвать полицию и потребовать в их присутствии впустить Вас в квартиру проживать и/или забрать вещи. Это должно быть зафиксировано. Также рекомендую хотя бы частично Вам и совершеннолетней дочери оплачивать коммунальные услуги (для того, чтобы Ваша мать затем не обратилась в суд с требованием снять Вас с регистрационного учета, т.к. Вы не проживаете, она не препятствовала, вы не оплачивали коммунальные услуги). Также у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий проживания Вас в квартире по месту регистрации.