Суть вопроса в следующем, я участник ДТП от 15/12/24, аварию оформлял аварийный коммисар, у меня есть полис ОСАГО

Добрый день. Суть вопроса в следующем, я участник ДТП от 15/12/24, аварию оформлял аварийный коммисар, у меня есть полис ОСАГО Альфа страхование, я признан виновником, стоимость ремонта потерпевшего на тот момент составляла 42000р, которая ему была выплачена. Более чем через полгода мне приходит иск о взыскании по 8 пунктам более 80 т, р Правомерно ли это ведь у меня есть полис ОСАГО.? Как правильно?

  • IMG_20251002_225240
    .jpg
  • IMG_20251002_225256
    .jpg
  • IMG_20251002_225306
    .jpg
  • IMG_20251002_225344
    .jpg
  • IMG_20251002_225402
    .jpg
  • IMG_20251002_225412
    .jpg
  • IMG_20251003_093855
    .jpg
, Сергей Николаев, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Более чем через полгода мне приходит иск о взыскании по 8 пунктам более 80 т, р Правомерно ли это ведь у меня есть полис ОСАГО.? Как правильно?

 К сожалению, требования правомерны.

Практика по данному вопросу сложилась и основана она на ст. 1072 ГК РФ, согласно которой потерпевший вправе

в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, требовать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При этом законность такого рода требований подтверждена на уровне Конституционного Суда РФ, который в постановлении  от 10.03.2017 N 6-П признал данную норму не противоречащей Конституции РФ, указывая, на то что

 исходя из принципа полного возмещения вреда -возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Но есть ряд алгоритмов защиту от требований потерпевшего.

Вы можете подсказать потерпевшему от страховой компании не предлагали проведение ремонта его автомобиля?

приходит иск о взыскании по 8 пунктам более 80 т, р Правомерно ли это ведь у меня есть полис ОСАГО.? Как правильно?

 Иск составлен не совсем корректно.

Требования заявлены одновременно к двум ответчикам — к Вам и к страховой компании Гелиос.

В просительной части истец просит взыскать

— страховое возмещение

— неустойку

— плату за обращение в службу финансового уполномоченного

— иные расходы.

Во-первых, истец не расписывает с кого именно из ответчиком подлежат взысканию данные расходы.

С учетом требований ФЗ «Об ОСАГО» и ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» — указанные требования могут быть предъявлены только к страховой компании.

У Вас как у виновного в ДТП лица, нет обязанности по оплате страхового возмещения, неустойки и расходов по обращению к ФУ.
В связи с чем тут Вы обоснованно можете просить отказать в удовлетворении иска к Вам в указанной части.

Более того, в содержании иска изложено, что страховая компания не организовала по требованию потерпевшего ремонт его транспортного средства, в связи с чем на страховую компанию в полном объеме возлагается обязанность по возмещению полной стоимости ремонта.

Указанные требования подтверждает и существующая практика, причем истец на нее ссылается.

Соответствующая правовая позиция представлена в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2023 N 77-КГ23-10-К1.

исходя из которой следует, что

Согласно п. 2 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 этого кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Приведенное выше правовое регулированиеподразумевает возмещение причиненных страховщиком потерпевшему убытков в полном объеме, то есть без применения Единой методики.

Это значит, что у Истца нет оснований требовать с Вас взыскания стоимости ущерба — поскольку они изначально адресованы страховой компании.

На этом основании Вы готовите в адрес суда мотивированное возражение по иску, в котором просите отказать в удовлетворении к Вам исковых требований в полном объеме.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Участник ДТП может обратиться в суд после выплаты страховой, если сумма возмещения оказалась недостаточной для восстановления автомобиля или компенсации вреда здоровью. Экспертиза показала, что размер ущерба равняется больше 100 000 рублей, а выплаты по страховой составили только 40 000. Соответственно за этой разницей участник ДТП может обратиться в суд.

Согласно ст. 1072 ГК РФ, Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной данным Законом.

В случае недостаточности страхового возмещения недостающая сумма может быть взыскана дополнительно со страховщика или с причинителя вреда в зависимости от следующих обстоятельств.:

Надлежащий ответчик зависит от того, корректно ли рассчитан размер ущерба страховой компанией.

 ФЗ N 40-ФЗ «Об ОСАГО» не предусматривает принципа обязательного полного возмещения вреда страховой компанией.

Согласно ст. 1072 ГК РФ

юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В абз. 2 ч. 23 ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ «Об ОСАГО» содержится аналогичное положение:

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 30.03.2023 г. N 637-О даны следующие разъяснения по данному вопросу:

Положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречат Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями ФЗ от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Т.е. возмещению подлежит разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба и только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда. Кроме того, при взыскании ущерба с причинителя вреда не учитывается износ поврежденного имущества.

Однако  если страховщик неверно осуществил оценку ущерба и при этом заявленный потерпевшим к взысканию с причинителя ущерб соответствует условиям возмещения по Закону N 40-ФЗ «Об ОСАГО», то взыскание такого ущерба необходимо осуществлять со страховщика.

В обязательном порядке в качестве Третьего лица к участию в деле должна быть привлечена страхования компания, осуществившая выплату страхового возмещения по ОСАГО.

В процессе рассмотрения дела в целях определения суммы ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, Суд должен определить разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплате страховщиком.

Т.е.  Суд обязан проверить — в надлежащем ли размере выплатила возмещение страховая компания, и только в этом случае взыскивать остаток ущерба (если он есть и если он доказан) с причинителя вреда.