До 2014 года педагогический стаж начисляли, потом нас передали в другую структуру и стаж начислять перестали
Здравствуйте. Я работаю в сельской местности в спортивной школе, тренером- преподавателем. До 2014 года педагогический стаж начисляли, потом нас передали в другую структуру и стаж начислять перестали. Но у нас есть льгота 100% на комунальные услуги. Мне 56 лет, пойду на пенсию в 60 и мне интересно, останется ли у меня на пенсии эта же льгота по комуналке?
Здравствуйте Оксана!
Вопрос о сохранении льгот на оплату коммунальных услуг при выходе на пенсию зависит от регионального законодательства и конкретных условий, связанных с вашей работой.
Основные документы, которые определяют возможность сохранения льгот:
ФЗ «Об образовании»— устанавливает общие принципы социальной поддержки педагогов.
Региональные законы о социальной поддержке работников образования**
Постановления региональных администраций, регламентирующие порядок предоставления льгот.
На практике право на сохранение льгот обычно зависит от следующих факторов:
1. Продолжительность работы в сельской местности.Как правило, требуется стаж не менее 10 лет** (но возможны иные нормативы в зависимости от региона).
2. Наличие льгот на момент выхода на пенсию. Если вы сейчас получаете компенсацию за оплату ЖКУ, это повышает шансы сохранить её и после выхода на пенсию.
3. Статус учреждения на момент работы. Важно, считалась ли ваша спортивная школа педагогическим учреждением, дающим право на льготы.
4. Формулировки регионального законодательства. Некоторые акты прямо закрепляют право на сохранение льгот при соблюдении определённых условий.
См
Постановление КС РФ от 31.05.2022 № 22-По закрепило, что отказывать в льготах по формальным основаниям (например, из-за недоработки до определённого возраста) нельзя.
### Что делать для уточнения прав
1. Обратитесь в органы соцзащиты или ПФР.** Запросите письменное разъяснение о сохранении льгот с учётом вашей ситуации.
2 Проверьте документы.
* о периоде работы в сельской местности;
* о текущем получении льготы по ЖКУ;
* о статусе учреждения, где вы работали.