Отказали в замене паспорта без военного билета
отказали в замене паспорта без военного билета
Отказ в замене паспорта РФ без военного билета является неправомерным, если гражданин не состоит на воинском учете или не достиг призывного возраста. Военный билет не входит в обязательный перечень документов для замены паспорта.
Правовая база
Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828):
П. 5: отметки о воинской обязанности вносятся в паспорт, но только при наличии факта постановки на учет.
П. 13: перечень документов для замены паспорта не включает военный билет.
Административный регламент МВД (Приказ МВД № 851 от 13.11.2017, действует в редакции 2025 г.):
П. 33.4: документы воинского учета предоставляются только при наличии соответствующего основания (например, отметки в старом паспорте).
П. 43.1: запрещено требовать документы, не предусмотренные законом.
Решение Верховного Суда РФ от 23.01.2020 № АКПИ19-972:
Подтверждено, что требование военного билета для замены паспорта неправомерно, если гражданин не состоит на учете.
Разъяснение прокуратуры Курской области (22.04.2022):
Военный билет или приписное свидетельство не требуются для замены паспорта. Требования сотрудников МВД предоставить эти документы — незаконны.
Что делать при отказе?
Требуйте письменный отказ с указанием нормы закона (п. 4 ст. 5 КАС РФ).
Подайте жалобу в вышестоящее управление МВД или прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Обратитесь в суд для обжалования незаконных действий (гл. 22 КАС РФ).
Если вы не уклоняетесь от воинского учета, сотрудники МВД не вправе отказывать в замене паспорта. Отсутствие военного билета не является основанием для приостановления процедуры.