Можно ли оштрафовать человека постфактум?
Добрый день! Ситуация следующая: человек некоторое время совершает проезд в метро по социальной карте своей бабушки, ей она не нужна, так вот в один момент его задержал контролер в метро и потребовал предъявить карту, на что человек под любыми предлогами и угрозами этого не сделал, после долгих пререканий контролер предложила оформить штраф за безбилетный проезд 2000 рублей, на что человек согласился, ведь это лучше чем изъятие карты и штраф 4000
Но самое интересное в конце было, контролер после составления протокола пригрозила человеку, что его лицо попадёт в некую систему "Сфера" в метро и каждая его последующая, а главное прошлая поездка будет идентицифицирована и на каждую поездку по чужой карте на него будет наложен штраф в размере 4000, а поездок было несколько
Возможно ли такое? Можно ли оштрафовать человека постфактум?
Здравствуйте Евгений.
Для назначения каждого штрафа должно быть зафиксировано конкретное событие правонарушения и составлен соответствующий акт/материалы.
Массовое «доначисление» задним числом без фиксации нарушений и надлежащих доказательств — оспоримо.
Если придет постановление о штрафах за «прошлые поездки» без конкретики — его можно обжаловать: запросить копии материалов и доказательств; обжаловать в вышестоящую инстанцию и в суд, сославшись на отсутствие событий правонарушений и доказательств по каждому эпизоду.
Одно дело слова, другое — факты.