Добрый день.
Прежде всего Ваши основные риски — блокировки в рамках 115-ФЗ.
Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных писем.
Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.
Следующий момент — налоги. При оплате криптовалютой ФНС расссматривает ситуацию как бартерную сделку. Т.е. покупая что то и оплачивая крпитовалютой, с точки зрения ФНС Вы осуществляете реализацию криптовалюты с необходимостью оплаты с этого налога. В дальнейшем, при реализации товаров приобретенных за криптовалюту возникнет налог с реализации товара. Т.е. будет доход в двух случаях подлежащих налогообложению.
Следуюший момент — риски в рамках валютного законодательства при оплате нерезиденту.
Все это очень серьезные вопросы касающиеся схем построения бизнеса и в рамках общего раздела их решить невозможно.
. Насколько защищена эта формулировка от рисков оспаривания банком или ФНС как операции по обналичиванию, учитывая, что конечная цель — покупка криптоактивов?
2. Является ли договор с иностранным брокером и его внутренние поручения достаточными для подтверждения экономической цели платежа и легальности происхождения средств?
3. Создает ли регулярное движение средств на счет нерезидента риски нарушения валютного контроля РФ, несмотря на уведомление налоговой?
Это не обналичивание а покупка товара у нерезидента. Никакие внутренние документы брокера не будут давать гарантий от рисков по 115-ФЗ. Если Вы не будете соблюдать требования Инструкции БР 181- и риски в рамках валютного законодательства реальны
### Вопрос налоговику:
1. Возникает ли у ИП объект налогообложения по УСН или НДФЛ в момент конвертации рублей в USDT внутри брокерского счета, если операция формально является переводом собственных средств?
2. Каковы риски, что ФНС переквалифицирует эти операции и доначислит налоги (например, НДФЛ с доходов от продажи имущества), если сочтет, что ИП фактически приобретает иное имущество (крипту) с целью последующей продажи?
3. Какие последствия могут быть, если ФНС не примет документы брокера в качестве обоснования расходов и экономического смысла операций?
Налогооблагаемый доход образуется при оплате криптовалютой товара, поскольку с точки зрения ФНС это реализация криптовалюты. Покупка криповалюты налогов не порождает. Последствия могут быть различными в зависимости от допущенных нарушений
### Вопрос бухгалтеру:
1. Как правильно отразить в КУДиР и при налогообложении УСН переводы денег брокеру и обратно? Нужно ли показывать эти суммы как доходы или расходы?
2. Какие именно документы от брокера (выписки, поручения, регламент) и в каком порядке необходимо хранить для подтверждения операций по расчетному счету ИП перед банком и ФНС?
3. С какими сложностями можно столкнуться при проведении платежей с назначением «Перечисление средств по брокерскому договору...» в банке-партнере ИП, и как быть готовым к ответам на возможные запросы?
Показываете как закуп товара и как реализацию.товара. Подтверждаете полностью данными брокера о проводимых операциях, данными о контрактах с нерезидентами, платежными документами и т.д.
Сложности при переводах в Вашем случае указал ранее.
Все остальные моменты по построению схем работы с криптовалютой могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Попробуйте прочитать что я Вам указал о том, как ФНС рассматривает оплаты криптовалютой. У Вас возникнут двойные налоги, поскольку Вы на УСН 6%. С оплаты криптовалютой товара, поскольку Вы осуществляете реализацию криптовалюты( именно так оцениваются бартерные сделки - Вы совершаете в данном случае именно реализацию криптовалюты ) налог составит 6% + 6% с сумм дохода от продаж цифрового товара. То что Вы считаете что не продаете криптовалюту — только Ваше ошибочное мнение.