Здравствуйте подскажите если я стою в центре занятости на учете, может ли бывшая супруга подать иск или заявление в суд на твердую сумму по алиментам

Здравствуйте подскажите если я стою в центре занятости на учете,может ли бывшая супруга подать иск или заявление в суд на твердую сумму по алиментам

, Павел, г. Абакан
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, бывшая супруга имеет полное право подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, даже если вы состоите на учете в центре занятости. Сам факт вашей регистрации в ЦЗН не является основанием для отказа в таком иске, но может стать аргументом для установления размера алиментов, поскольку ваш доход на момент обращения суда будет составлять пособие по безработице.
Когда у плательщика нет постоянного заработка (например, он безработный), суд может установить алименты в твердой денежной сумме.