Можно ли делать первичную постановку на миграционный учет на организацию

Здравствуйте. Можно ли делать первичную постановку на миграционный учет на организацию. И в какой срок? Граждане Таджикистана. Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Да, организация может выступить принимающей стороной для первичной постановки на миграционный учет граждан Таджикистана. Срок для этой процедуры для них составляет 15 дней.

Чтобы правильно оформить первичную постановку на учет, организации следует выполнить несколько важных действий.

· Подготовка документов: Ответственному лицу необходимо заполнить бланк уведомления о прибытии. Для этого потребуются документы иностранного работника: паспорт и миграционная карта.

· Подача уведомления: Заполненное уведомление нужно представить в территориальный орган МВД. Это можно сделать лично, через МФЦ, почтовое отправление или в электронной форме через портал Госуслуг.

· Передача документа работнику: После принятия уведомления миграционные органы проставят отметку на его отрывной части. Эту часть необходимо передать гражданину Таджикистана — она является подтверждением законной постановки на учет.