Делали генетическую экспертизу на отцовство пришел отрицательный результат, хотя отцом является (биологическим), что делать?

Здравствуйте! Делали генетическую экспертизу на отцовство пришел отрицательный результат, хотя отцом является (биологическим), что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Ирина.

Экспертиза была проведена в рамках гражданского дела в судебном порядке? Если заключение эксперта вызывают сомнения из-за недостаточности аргументации, противоречий и неполноты, либо допущены существенные нарушения процессуальных норм при проведении первичной экспертизы, Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы согласно ст.87 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Если речь идет о судебной экспертизе для установления отцовства, а Вы 100% уверены, нужно самостоятельно проводить экспертизу в выбранном Вами экспертном центре, представлять ее результаты суду.

Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

По закону РФ, генетическая экспертиза — основной, но не единственный способ установить/оспорить отцовство. Ошибка может быть из-за:

технических сбоев,
неправильной идентификации лиц,
путаницы или подлога проб,
анализа не по стандартам (например, не учитывали мутации, малое количество маркеров, старая техника).

Возможные шаги:
1. Запросить повторную экспертизу:

В судебном или досудебном порядке, указав на возможные ошибки или нарушения процедуры.
Желательно выбрать другую, лицензированную и аккредитованную лабораторию с безупречной репутацией.
Если экспертиза уже была в суде – подать ходатайство о повторной (ст. 87 ГПК РФ — «Повторная экспертиза»).

2. Проверить документы:

Уточнить, есть ли акты идентификации участников, протокол взятия проб, отсутствие нарушений процедуры.
Если не были должным образом проверены личности или выяснены нарушения — это основание для признания экспертизы недействительной.

3. Судебное разбирательство:

Если результат экспертизы лег в основу судебного решения (например, отказ в установлении отцовства), вы имеете право обжаловать это решение в апелляционном или кассационном порядке, ссылаясь на новые доказательства или нарушения.

4. Альтернативные лаборатории:

Иногда анализ проводят частные сомнительные фирмы — важно выбирать аккредитованные организации, которые работают по стандартам Минздрава РФ.

Риски и преимущества:

Преимущество повторной экспертизы — возможность установить правду, если первая была ошибочной.
Риск — если все лаборатории дадут отрицательный результат, суд будет склонен считать это доказательством отсутствия отцовства.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!