Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте! В нашей коммунальной квартире 4 комнаты. Две принадлежат одному собственнику, и по одной - двум другим. У нашей комнаты один незарегистрированный собственник (бывший муж) и зарегистрированны я и мой совершеннолетний сын. В нашей комнате никто не проживает с 2015 года, но коммунальные счета я оплачиваю ежемесячно. У каждой комнаты есть индивидуальный счетчик. Наш счетчик заблокирован (висит пломба). В квартире постоянно проживает только собственница двух комнат с семьей. У нее образовалась задолженность по счетчику общего пользования. На требования погасить задолженность и вызовы в суд она не реагирует. Но подтверждение, что мы не проживаем в комнате с 2015 года написала. Я предоставила его в суд. Меня, как ответчика (а так же, моего сына и собственницу, постоянно проживающую в квартире) три раза вызывали на судебные оазбирательства. Из этих трех раз представитель Мосэнерго была только на втором. На третьем разбирательство не проводилось (видимо, из-за неявки истца), но в беседе судья сказала, что Мосэнерго готов был на стребование долга только с непосредственного должника, но есть статья, по которой наше непроживание в квартире не является причиной не платить по общему счетчику. И она пока не знает какое решение вынесет на следующем заседании, что я могу придти на него или нет, но проще "взыскать долг с того, кто платит". Следущее заседание через 10 дней. Что мне делать в этой ситуации?
Добрый день!
Возможные варианты действий
1. Попробуйте договориться с собственницей двух комнат о выплате её доли задолженности добровольно. Объясните ей риски судебного разбирательства и возможного взыскания суммы долга с неё принудительно.
2. Активно участвуйте в заседаниях суда, представляйте доказательства отсутствия проживания в вашей комнате, демонстрируйте свою готовность оплачивать только справедливую долю расходов.
3. Если решение суда окажется неблагоприятным, подготовьте апелляционную жалобу, указывая на несправедливое распределение обязанностей по оплате коммунальных услуг.
4. Проведите переговоры с представителями Мосэнергосбыта, предоставляя доказательства своего отсутствия и предлагая компромиссное решение.