Здравствуйте Ситуация следующая Боец СВО в следствии конфликта

Здравствуйте. Ситуация следующая. Боец СВО в следствии конфликта с командиром (по его рассказу мне) был переведен в штурмовой отряд. После чего погиб. С мной связалась его мать, так как я его девушка и попросила помочь найти , ещё когда мы думали что он просто безвести пропавший. Я через знакомых получила информацию что он погиб. Поехала с семьёй на опознание. Опознали. Далее похороны и т.д.

Сейчас, спустя полгода после гибели бойца, его родители стали распространять информацию, что я причастна к его переводу и что вообще я убила их ребенка.

Как привлечь к ответственности за клевету и заставить опровергнуть ту информацию, которую они распространяют?

, Ирина,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Ситуация, которую вы описываете, является весьма деликатной и эмоционально сложной. Важно подходить к решению вопроса с правильной правовой точки зрения. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять:

1.Сохраните всю информацию и доказательства, которые могут подтвердить вашу непричастность к ситуации. Это могут быть переписки, свидетели или любые документы, свидетельствующие о ваших действиях и статусе отношений с погибшим.

2. Если у вас есть лица, которые могут подтвердить вашу позицию, соберите их показания в письменной форме. Это могут быть друзья, знакомые или родственники, кто может подтвердить вашу добросовестность.

3. В зависимости от ситуации, вы можете подать заявление в правоохранительные органы или в суд. Клевета в России является уголовно наказуемым деянием, и за нее может следовать уголовная ответственность.

См

Уголовный кодекс Российской Федерации"

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидеся ти часов.

Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

 Важные рекомендации к действию

Учитывая серьезность обвинений и ваше эмоциональное состояние, крайне важно действовать правильно.

1. Обратитесь к профессиональному юристу. Это самый важный шаг. Юрист, специализирующийся на защите чести и достоинства или уголовном праве, сможет:

   · Дать консультацию именно по вашему случаю.

   · Помочь собрать неоспоримые доказательства клеветы.

   · Составить все необходимые заявления в правоохранительные органы и суд.

   · Представлять ваши интересы на всех этапах.

2. Начните собирать доказательства. Постарайтесь фиксировать каждый случай распространения порочащей информации. Это могут быть:

   · Скриншоты переписок в мессенджерах или социальных сетях.

   · Аудио- и видеозаписи разговоров (при наличии).

   · Свидетельские показания людей, которые слышали эти обвинения.

3. Подайте заявление в правоохранительные органы. С подготовленными доказательствами и помощью юриста вы можете обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Надеюсь, вы сможете найти правовую поддержку и восстановить свою добрую name. Если у вас появятся более конкретные правовые вопросы, я постараюсь помочь.