Что мне нужно сказать органам опеки чтобы они забрали меня в детский дом?
Что сделать чтоб меня забрали в дет дом? Мама психологически давит на меня. Она постоянно влезает в мою жизнь и контролирует каждый шаг. Мне уже морально очень сильно плохо. У меня есть знакомые, родители моего друга которые очень хотят дочь. И как мы с другом выяснили они не против удочерить меня. Но моя мама добровольно не отдаст меня. Соответственно мне для начала нужно попасть в детдом. Что мне нужно сказать органам опеки чтобы они забрали меня в детский дом?
Здравствуйте.
Это не так просто. В дет дом Вас направят в случае лишения родителей родительских прав либо в случае ограничения в родительских правах. А для этого нужны соответствующие основания. И это небыстрая история.
Вам для начала надо обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить о нарушении Ваших прав. Ребенок вправе сделать это самостоятельно. Либо это могут сделать иные лица, которым стало известно о нарушении прав ребенка (статья 56 Семейного кодекса РФ). И не факт, что орган опеки выявит нарушения (зависит от конкретных обстоятельств). Сам по себе чрезмерный родительский контроль не всегда влечет нарушение прав ребенка. Но обратиться в орган опеки и попечительства в любом случае Вы вправе.