Обнуляется ли мое пребывание в стране для будущего внж, если я уеду?

Здравствуйте. Могу ли я , беларус, выехать из пределов России в свою родную страну на время и вернуться обратно? Нужно ли снова делать уведомление о прибытии? Обнуляется ли мое пребывание в стране для будущего внж, если я уеду? (Внж я не имею, прожил в России только лишь 4 месяца, имею временную регистрацию в России)

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Как гражданин Беларуси, вы можете выехать из России в свою родную страну и вернуться обратно. Однако есть несколько важных моментов, которые вам следует учесть:

1.  Если вы уедете из России и снова вернетесь, вам нужно будет уведомить миграционные органы о вашем прибытии в Россию. Это касается временной регистрации. Обычно уведомление о прибытии подается в течение 7 дней после возвращения.

2.  Если вы покинете Россию, то ваш срок пребыванию будет обнуляться. Это значит, что при повторном въезде в страну будет начинаться новый срок пребывания, и он не будет суммироваться с предыдущими месяцами.

3.  Для получения вида на жительство (ВНЖ) в России необходимо учитывать общий срок пребывания в стране. Если вы не продлите свое пребывание за счет продолжительного нахождения в России, это может повлиять на ваше право на получение ВНЖ в будущем.