Будет ли являться это нарушением?
Изменения в постановление правительства РО, о размещение нестационарных объектов. Согласно данного распоряжения, только тот кто берет землю у государства, должен и заниматься деятельностью на данном объекте? Либо можно сдавать в аренду? Мы в настоящий момент построили помещение и сдаем его в аренду на данной земле. будет ли являться это нарушением?
- Договор Авиагородок 11В (2).pdf
- Постановление Правительства РО от 18.03.20~.pdf
- Постановление Правительства РО от 18.09.20~.pdf
Добрый день! Ознакомлюсь с документами, дам ответ.
Вы построили НТО как по договору о размещении, назначение «продукты» и ИП, что выиграл аукцион на право размещения НТО сдал этот объект в аренду? так?
Здравствуйте, Виталий.
На ранее переданные третьим лицам участки по Договорам указанное Постановление Правительства Ростовской области от 18 марта 2025 г. N 178
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.09.2015 N 583 не должно применяться в силу действия законодательства во времени
Здравствуйте!
В соответствии с изменениями, внесенными данным региональным нормативно-правовым актом Ростовской области, передача или уступка прав по договору о размещении или договору аренды земельного участка третьим лицам не допускается.
В силу п.3 постановление Правительства Ростовской области от 18 марта 2025 г. N 178 вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 октября 2025 г.
То есть на ранее возникшие и существующие правоотношения оно не должно распространяться. Это сообразуется в том числе со ст.4 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/42424a8a7b508486936cd17cc02a84e09b591267/
Согласно данного распоряжения, только тот кто берет землю у государства, должен и заниматься деятельностью на данном объекте? Либо можно сдавать в аренду? Мы в настоящий момент построили помещение и сдаем его в аренду на данной земле. будет ли являться это нарушением?
Принципиально эти изменения Постановления Правительства Ростовской области которые внесены новым Постановлением от 18 марта 2025 г. за N 178 не могут менять уже существующие отношения, поскольку согласно действующим правилам действие нормативных актов распространяется на правоотношения, которые возникли после их принятия.
Здравствуйте!
По ст. 4 ГК РФ и ст. 54 Конституции РФ, закон или иной НПА не имеет обратной силы, кроме случаев, когда он смягчает или улучшает положение участников.
Это значит: новые запреты и обязанности применяются только к отношениям, возникшим после вступления их в силу, если иное прямо не оговорено.
Если ваш договор был заключён до внесения изменений (до 18.03.2025), то формально он должен исполняться на условиях, которые действовали в момент его заключения.
Изменения в Постановление № 583 не могут автоматически ухудшать ваше положение задним числом, если договор прямо не предусматривает, что вы обязаны соблюдать «актуальную редакцию» постановления.
Но! В ряде типовых договоров о размещении НТО есть формулировка: «Участник обязуется соблюдать требования законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Ростовской области, действующих на момент исполнения договора».
Органы местного самоуправления и СКИ (комитеты по имуществу) обычно трактуют такие изменения как обязательные для всех действующих договоров, ссылаясь на то, что речь идёт не о «ретроактивности», а о текущем режиме использования земли.
В договоре, нём прямо указано, что участник обязан соблюдать действующее законодательство РФ, Ростовской области и муниципальные правовые акты при осуществлении деятельности .
Формулировки про «на момент исполнения договора» — в документе нет.
То есть договор не «замораживает» требования законодательства на момент его заключения, а обязывает соблюдать все действующие на текущий момент нормы.
соблюдать новые правила вы обязаны, так как договор прямо связывает вас с «актуальным» законодательством. Значит, сдача построенного помещения в аренду на земле под НТО сейчас будет нарушением.
Согласно Постановления Правительства РО от 18.03.2025 N 178 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 18.09.2015 N 583» с 1 октября 2025 года
если ваши правоотношения возникли до вступления в силу изменений, то на них распространяться изменения не должны.
ст 4 ГК РФ
ст 422 ГК РФ
администрация тем не менее может вам давать какие-то предписания, и тогда уже вам придется письменно разъяснять свою позицию.
Ну и еще нюанс такой.
Согласно статьи 382 ГК РФ
Как следует из пункта 7 статьи 448 ГК РФ
Если на момент заключения договора заключение его возможно было только на торгах, то и тогда передача был незаконна. Или у вас в регионе предусмотрены процедуры получения участка в пользование под размещение НТО и без аукциона?
какая судебная практика в регионе? если в постановлении внесли такие изменения, возможно передача довольно часто происходит, суды на стороне предпринимателей и решили пресечь этот момент. А возможно и нет.