Будет ли являться это нарушением?

Изменения в постановление правительства РО, о размещение нестационарных объектов. Согласно данного распоряжения, только тот кто берет землю у государства, должен и заниматься деятельностью на данном объекте? Либо можно сдавать в аренду? Мы в настоящий момент построили помещение и сдаем его в аренду на данной земле. будет ли являться это нарушением?

  • Договор Авиагородок 11В (2)
    .pdf
  • Постановление Правительства РО от 18.03.20~
    .pdf
  • Постановление Правительства РО от 18.09.20~
    .pdf
Уточнение от клиента
По данному договору мы имеем право сдавать в аренду помещение?
, виталий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ознакомлюсь с документами, дам ответ.

Вы построили НТО как по договору о размещении, назначение «продукты» и ИП, что выиграл аукцион на право размещения НТО сдал этот объект в аренду? так?

Согласно Постановления Правительства РО от 18.03.2025 N 178 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 18.09.2015 N 583» с 1 октября 2025 года

Передача или уступка прав по договору о размещении или договору аренды
земельного участка третьим лицам не допускается.

Если администрация зафиксирует передачу, то по инициативе Распорядителя может прекратиться действие договора.

если ваши правоотношения возникли до вступления в силу изменений, то на них распространяться изменения не должны.

ст 4 ГК РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

ст 422 ГК РФ

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

  Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

администрация тем не менее может вам давать какие-то предписания, и тогда уже вам придется письменно разъяснять свою позицию.

Ну и еще нюанс такой.

Согласно статьи 382 ГК РФ

право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как следует из пункта 7 статьи 448 ГК  РФ

если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Если на момент заключения договора заключение  его возможно было только на торгах, то и тогда передача был незаконна. Или у вас в регионе предусмотрены процедуры получения участка в пользование под размещение НТО и  без аукциона?

какая судебная практика в регионе? если в постановлении внесли такие изменения, возможно передача довольно часто происходит, суды на стороне предпринимателей и решили пресечь этот момент. А возможно и нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

На ранее переданные третьим лицам участки по Договорам указанное Постановление Правительства Ростовской области от 18 марта 2025 г. N 178
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.09.2015 N 583 не должно применяться в силу действия законодательства во времени

 По приложенному Вами Договору аренты НТО Вы не вправе передавать участок в субаренду или уступать свои права и обязанности по Договору аренды.

Да и строительство капитального объекта Договором аренды земельного участка не предусмотрено.

виталий
Клиент, г. Москва
Так тут нет речи о капитальном объекте, только нестационарный торговый объект
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с изменениями, внесенными данным региональным нормативно-правовым актом Ростовской области, передача или уступка прав по договору о размещении или договору аренды земельного участка третьим лицам не допускается.

В силу п.3  постановление  Правительства Ростовской области от 18 марта 2025 г. N 178 вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 октября 2025 г.

То есть на ранее возникшие и существующие правоотношения оно не должно распространяться. Это сообразуется в том числе со ст.4 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/42424a8a7b508486936cd17cc02a84e09b591267/

виталий
Клиент, г. Москва
На данной земле построен торговый объект, в котором располагается арендатор Пекарня. Это является нарушением?

У Вас в договоре указано другое назначение. И это может быть основанием для расторжения договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно данного распоряжения, только тот кто берет землю у государства, должен и заниматься деятельностью на данном объекте? Либо можно сдавать в аренду? Мы в настоящий момент построили помещение и сдаем его в аренду на данной земле. будет ли являться это нарушением?

 Принципиально эти изменения Постановления Правительства Ростовской области которые внесены новым Постановлением от 18 марта 2025 г. за N 178 не могут менять уже существующие отношения, поскольку согласно действующим правилам действие нормативных актов распространяется на правоотношения, которые возникли после их принятия.

В первую очереддь такое правило закреплено в ст 4 ГК РФ

Поскольку этот акт регулирует гражданские правоотношения, на ранее заключенные договора он распространяться не будет.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По ст. 4 ГК РФ и ст. 54 Конституции РФ, закон или иной НПА не имеет обратной силы, кроме случаев, когда он смягчает или улучшает положение участников.
Это значит: новые запреты и обязанности применяются только к отношениям, возникшим после вступления их в силу, если иное прямо не оговорено.

Если ваш договор был заключён до внесения изменений (до 18.03.2025), то формально он должен исполняться на условиях, которые действовали в момент его заключения.
Изменения в Постановление № 583 не могут автоматически ухудшать ваше положение задним числом, если договор прямо не предусматривает, что вы обязаны соблюдать «актуальную редакцию» постановления.

Но! В ряде типовых договоров о размещении НТО есть формулировка: «Участник обязуется соблюдать требования законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Ростовской области, действующих на момент исполнения договора».

Органы местного самоуправления и СКИ (комитеты по имуществу) обычно трактуют такие изменения как обязательные для всех действующих договоров, ссылаясь на то, что речь идёт не о «ретроактивности», а о текущем режиме использования земли.

В договоре,  нём прямо указано, что участник обязан соблюдать действующее законодательство РФ, Ростовской области и муниципальные правовые акты при осуществлении деятельности .

Формулировки про «на момент исполнения договора» — в документе нет.

То есть договор не «замораживает» требования законодательства на момент его заключения, а обязывает соблюдать все действующие на текущий момент нормы.

соблюдать новые правила вы обязаны, так как договор прямо связывает вас с «актуальным» законодательством. Значит, сдача построенного помещения в аренду на земле под НТО сейчас будет нарушением.

Обратите внимание в договоре на п. 2.2.3. Распорядитель вправе исключить место размещения Объекта из Схемы в случае изменения законодательства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами.