Должен ли пристав прекратить ИП если он утерял исполнительный лист

, Сергей, г. Иркутск
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Сергей, здравствуйте!

     Утеря исполнительного листа (или другого исполнительного документа) — это серьезное нарушение со стороны пристава. Однако это не автоматическое основание для прекращения дела. Вместо этого запускается процедура восстановления документа.

     Процесс регулируется статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и статьей 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.

    Пристав обязан сообщить о факте утери. Он составляет официальный акт об утере и незамедлительно направляет его в суд, выдавший исполнительный лист, а также извещает об этом взыскателя (того, кому должны деньги).
   Суд выдает дубликат исполнительного листа. Взыскатель должен подать в тот же суд, который выносил решение, заявление о выдаче дубликата. Суд рассматривает заявление в судебном заседании и выносит определение о выдаче дубликата.
    Пристав продолжает работу с дубликатом. После того как взыскатель получает дубликат и передает его приставу, исполнительное производство продолжается с того места, на котором оно было остановлено.