Должен ли пристав прекратить ИП если он утерял исполнительный лист
Сергей, здравствуйте!
Утеря исполнительного листа (или другого исполнительного документа) — это серьезное нарушение со стороны пристава. Однако это не автоматическое основание для прекращения дела. Вместо этого запускается процедура восстановления документа.
Процесс регулируется статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и статьей 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
Пристав обязан сообщить о факте утери. Он составляет официальный акт об утере и незамедлительно направляет его в суд, выдавший исполнительный лист, а также извещает об этом взыскателя (того, кому должны деньги).
Суд выдает дубликат исполнительного листа. Взыскатель должен подать в тот же суд, который выносил решение, заявление о выдаче дубликата. Суд рассматривает заявление в судебном заседании и выносит определение о выдаче дубликата.
Пристав продолжает работу с дубликатом. После того как взыскатель получает дубликат и передает его приставу, исполнительное производство продолжается с того места, на котором оно было остановлено.