Находясь в браке с супругом я подарила данную квартиру 1/3 сыну (сегодня ему 14 лет), 2/3 дочери (сегодня ей 17 лет)
Здравствуйте! Квартира приобретена в браке под мат. капитал! Находясь в браке с супругом я подарила данную квартиру 1/3 сыну (сегодня ему 14 лет), 2/3 дочери (сегодня ей 17 лет), мы с супругом 2 месяца назад разошлись, решением суда определен порядок поживания детей - сын с отцом, дочь со мной. На сегодняшний день в этой квартире проживает мой сын с бывшим супругом и его сожительница. Скажите пжл, как узнать прописался ли мой бывший муж в этой квартире и как запретить им пользоваться частью (долей), которая принадлежит моей дочери?
прописался ли мой бывший муж в этой квартире и как запретить им пользоваться частью (долей), которая принадлежит моей дочери?
Добрый день! Вопрос пользования долевым имуществом при недостижении согласия между собственниками решается в судебном порядке.
ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
при этом, как разъяснил ВС РФ в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Здравствуйте, Анна!
Прописка (регистрация по месту жительства) возможна только с согласия собственников и законных представителей несовершеннолетних.
Поскольку собственники — дети, а они несовершеннолетние: решение о регистрации принимает законный представитель ребёнка-собственника;
сын живёт с отцом — отец является его законным представителем и может дать согласие на регистрацию себя и сына.
Но зарегистрировать самого себя (бывшего мужа) в квартире без вашего согласия он не может, так как квартира принадлежит не ему, а детям. Вы как мать и законный представитель дочери также участвуете в решении.
Как проверить, зарегистрирован ли муж
Обратиться в МФЦ или в управляющую компанию/паспортный стол с заявлением о предоставлении сведений о зарегистрированных лицах.
Сын (собственник 1/3) имеет право проживать в квартире и пускать туда своего законного представителя (отца). Поэтому полностью запретить проживание отца через сына — сложно.
Дочь (собственник 2/3) — её доля защищена. Вы как её законный представитель вправе: требовать через суд определения порядка пользования квартирой (например, закрепить комнаты за каждым собственником);
требовать выселения лиц, которые проживают без законных оснований (например, сожительницы бывшего мужа, т.к. она не собственник и не член семьи собственников).
Что делать
Запросить сведения о прописанных — через МФЦ или МВД.
Если выяснится, что муж прописался без согласия всех представителей → можно обжаловать регистрацию через суд (как незаконную).
Подать иск об определении порядка пользования квартирой — чтобы доля дочери (2/3) была реально закреплена, и никто не мог ею пользоваться без её согласия.
Если сожительница мужа там проживает без регистрации и без согласия дочери → можно требовать её выселения через суд.
Здравствуйте.
Выселение возможно в судебном порядке.
Сожительницу бывшего супруги выселите наверняка, а вот с супругом могут быть проблемы, так как он отец собственников.
И как отец собственников он может попробовать добиться там проживания.
Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
+ не вполне понятно, почему не была выделена доля супругу в жилье.
По закону приобретаемое жильё под мат капитала оформляется в общую собственность и супруга и детей + если была приобретена в браке на общие средства у него там и супружеская доля должна быть.
ну и надо понимать, что купленное в браке имущество вне зависимости на кого оно оформлено является общим совместным ( ст. 34 СК РФ) имуществом супругов, а использование мат капитала обязывает выделять доли всем членам семьи.