Может ли цессионарий требовать долг с меня ( виновника ДТП), если я в данном договоре не указан как должник
После ДТП, в котором я признан виновным, всплыл договор цессии между потерпевшим и неким ИП. Должником в договоре указана страховая компания. Может ли цессионарий требовать долг с меня ( виновника ДТП), если я в данном договоре не указан как должник
Здравствуйте
Договор цессии (уступки прав требования) означает, что потерпевший (цедент) передал право требования возмещения ущерба третьему лицу — ИП (цессионарию). Изначально должником считалась страховая компания.
Если в договоре прямо указано право требования только к страховой компании, то цессионарий формально не может требовать возмещения от вас.
Однако судебная практика допускает, что цессионарий может обратиться за возмещением к виновнику ДТП, если:
* в договоре цессии предусмотрено право требования как к страховщику, _так и к виновнику ДТП_;
* страховая выплата оказалась недостаточной для покрытия реального ущерба;
* страховая компания уже выполнила свои обязательства, а недополученная сумма подлежит взысканию с вас.
Часто цессионарии используют разницу между:
* выплатой страховщика (с учётом износа запчастей по методике РСА);
* оценкой по методике Минюста (без учёта износа, с учётом текущих цен).
Эту разницу суды нередко взыскивают с виновника ДТП.
Цессионарий может требовать возмещения с вас, если:
* в договоре цессии прямо указано право требования к виновнику ДТП;
* страховая компания уже выплатила максимально возможную сумму по ОСАГО;
* независимая экспертиза подтверждает, что реальный ущерб превышает страховую выплату;
* суд признаёт обоснованность требований цессионария.
Взыскание с вас незаконно, если:
* договор цессии чётко ограничивает должника только страховой компанией;
* страховая компания полностью выполнила свои обязательства в рамках ОСАГО;
* нет доказательств, что ущерб превышает лимит страхового возмещения;
* вы не давали согласия на уступку прав требования к себе.