Имеет ли право мой ребенок на наследство отчима?

Месяц назад умер муж, я осталась с несовершеннолетним ребенком который ей является отчимом, но он ее не удочерил. Два года назад умер родной отец ребенка и моя дочь была иждевенцем моего мужа. Имеет ли право мой ребенок на наследство отчима?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

При наличии наследников других очередей падчерица не наследует в силу статьи 1145 ГК.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если Ваш брак с мужем который умер не был расторгнут, то Вы наследник первой очереди, а его падчерица (Ваша дочь) не наследует.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
У ребенка родного отца тоже нет уже как два года и мой несовершеннолетний ребенок находился на полной иждивении отчима
для установления факта иждивения необходимы 2 условия:
1. Официальный брак матери и отчима
2. совместное проживание ребенка и отчима.
Этого достаточно. У супругов общие деньги. И ребенок одного автоматически становится иждивенцем другого, если ведется общее хозяйство. Оно признается общим, если все зарегистрированы по одному адресу.

Значит можно через суд как указал коллега Каргапольцев.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1145 ГК РФ:

У вашего супруга есть иные наследники?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, от первого брака 2 е, но они написали нотариально отказ в мою пользу. И ещё дочь 35 лет от второго брака, я третья жена. Расписаны с 2016 года и мой ребенок также жил с нами

Значит Ваш ребенок не наследует

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Существует гипотетический шанс принять наследство и Вашей дочери на основании п.2 ст.1148 ГК РФ, согласно которой

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но для этого Вам необходимо будет обращаться в суд. Нотариус не вправе устанавливать такие обстоятельства.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Я сама до смерти мужа не работала 4 года, так как с ребенком постоянно по больницам и мы с дочкой до смерти мужу были на его иждивении

Наталья, попробуйте в суд обратиться, это единственная Ваша возможность.