Могут лишить прав, если в течении года совершу з раза проезд на красный.?
По камерам два раза попал за проезд на красный свет. Могут лишить прав, если в течении года совершу з раза проезд на красный.?
, Света, г. Москва
Милана Чурсинова
Здравствуйте!
за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора в течение года предусмотрено наказание — штраф 5 000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Но важный нюанс:
Если нарушение зафиксировано камерами автоматической фиксации, то назначается только штраф. Лишение прав применяется только по постановлению инспектора/суда при остановке на месте.
Итог:
если третий раз в течение года вас остановит инспектор ДПС и оформит протокол — суд вправе лишить прав на 4–6 месяцев;
если снова будет фиксация только камерами — максимум штраф 5 000 рублей, но не лишение.