Пришел ко мне пациент с болью в ухе (болью в ухе занимается лор врач)

Здравствуйте.

Я врач травматолог. Пришел ко мне пациент с болью в ухе (болью в ухе занимается лор врач). Я ему объясняю, что необходимо обратиться к другому врачу специалисту. Он требует от меня чтобы я написал отказ, что отказываюсь оказать медицинскую помощь. Как поставить на место пациента чтобы до его микроскопического мозга дошло то, что он за хлебом пришел в аптеку…

, Алексей, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации важно действовать профессионально и корректно. Вот алгоритм ваших действий:

Сохраняйте спокойствие и профессиональный тон общения

Объясните пациенту в доступной форме:

Вы не можете оказать помощь, так как это не входит в вашу компетенцию

Опишите, чем занимается травматолог

Поясните, почему важно обратиться к профильному специалисту

Документальное оформление:

Составьте запись в медицинской карте о визите пациента

Укажите причину отказа в приеме

Отметьте отказ пациента от направления к профильному специалисту

Зафиксируйте требование о написании отказа

Формальный отказ можно оформить следующим образом:

«В связи с тем, что жалобы пациента не относятся к профилю деятельности травматолога, и требуют консультации врача-оториноларинголога, дальнейшее оказание медицинской помощи невозможно. Пациенту рекомендовано обратиться к профильному специалисту».

При настаивании на отказе:

Предложите пациенту обратиться к заведующему отделением

Направьте к администрации медучреждения

При необходимости зафиксируйте разговор на диктофон (если это разрешено внутренними правилами учреждения)

Важно помнить:

Вы не обязаны выходить за рамки своей компетенции

Отказ в оказании услуг, не относящихся к вашей специализации, законен

Пациент имеет право на получение помощи, но от соответствующего специалиста

Рекомендация:

Если ситуация повторяется часто, обсудите с руководством возможность разработки стандартного алгоритма действий для подобных случаев и информационного стенда с указанием специализации врачей.