Пришел ко мне пациент с болью в ухе (болью в ухе занимается лор врач)
Здравствуйте.
Я врач травматолог. Пришел ко мне пациент с болью в ухе (болью в ухе занимается лор врач). Я ему объясняю, что необходимо обратиться к другому врачу специалисту. Он требует от меня чтобы я написал отказ, что отказываюсь оказать медицинскую помощь. Как поставить на место пациента чтобы до его микроскопического мозга дошло то, что он за хлебом пришел в аптеку…
В данной ситуации важно действовать профессионально и корректно. Вот алгоритм ваших действий:
Сохраняйте спокойствие и профессиональный тон общения
Объясните пациенту в доступной форме:
Вы не можете оказать помощь, так как это не входит в вашу компетенцию
Опишите, чем занимается травматолог
Поясните, почему важно обратиться к профильному специалисту
Документальное оформление:
Составьте запись в медицинской карте о визите пациента
Укажите причину отказа в приеме
Отметьте отказ пациента от направления к профильному специалисту
Зафиксируйте требование о написании отказа
Формальный отказ можно оформить следующим образом:
«В связи с тем, что жалобы пациента не относятся к профилю деятельности травматолога, и требуют консультации врача-оториноларинголога, дальнейшее оказание медицинской помощи невозможно. Пациенту рекомендовано обратиться к профильному специалисту».
При настаивании на отказе:
Предложите пациенту обратиться к заведующему отделением
Направьте к администрации медучреждения
При необходимости зафиксируйте разговор на диктофон (если это разрешено внутренними правилами учреждения)
Важно помнить:
Вы не обязаны выходить за рамки своей компетенции
Отказ в оказании услуг, не относящихся к вашей специализации, законен
Пациент имеет право на получение помощи, но от соответствующего специалиста
Рекомендация:
Если ситуация повторяется часто, обсудите с руководством возможность разработки стандартного алгоритма действий для подобных случаев и информационного стенда с указанием специализации врачей.