Я хочу оставить завещание что вся моя интеллектуальня собственность коммерческая-то есть компании, фонды, партии и прочее

Наследование компании государством

Добрый день, у меня есть компания и личный бренд в росии это товарный знак-то есть логотип тоже имеется. Я хочу оставить завещание что вся моя интеллектуальня собственность коммерческая-то есть компании, фонды, партии и прочее. И основное управление и прибыль от предприятия. Я сейчас о частном бизнесе. Не о обычной доме машине квартире-все это я завещаю государству. Но в рф-наследники первой очереди это родители наследодателя. К сожалению я не в англии пока ещё живу-я хочу их ограничить в правах. Есть такое в практике гражданского права-что все-что я перечислила по завещанию можно передать государству а не кому то там по очередям. Кроме если они инвалиды и иждевенцы

, игорь, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, вы можете завещать свой частный бизнес и товарный знак государству, минуя наследников первой очереди, поскольку завещание позволяет передать имущество любому физическому или юридическому лицу, включая государство. Выражение воли в завещании, удостоверенном нотариально, является ключевым для такого действия.
Вам нужно обратиться к нотариусу и составить завещание, в котором четко указать, что вы завещаете свой бизнес и товарный знак государству.
Российское законодательство (статья 1116 Гражданского кодекса РФ) предоставляет свободу завещания, позволяя вам назначить наследниками не только родственников, но и любых других лиц и организации.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство позволяет составить завещание, которым вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Согласно статьям 1119 и 1120 Гражданского кодекса РФ, вы имеете полное право определить судьбу своего имущества путем составления завещания, включая передачу всего бизнеса и интеллектуальной собственности непосредственно государству.

Завещатель может назначить любое лицо, организацию или государство наследником любого своего имущества, независимо от наличия законных наследников.

Государство может выступать наследником по закону в случае отсутствия иных наследников, отказа всех наследников от принятия наследства или признания их судом недостойными наследниками (статья 1151 ГК РФ).

Составленное вами завещание должно соответствовать требованиям закона, иначе оно может быть признано недействительным. Для минимизации рисков лучше воспользоваться услугами нотариуса при оформлении документа.

Так же существует понятие обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Даже если вы составите завещание, некоторые категории лиц (нетрудоспособные дети, супруги, родители, иждивенцы) имеют право на обязательную долю в наследстве, равную половине того, что они получили бы при отсутствии завещания.