Здравствуйте, Ольга!
Вот образец заявления в УК
В [название УК]
От: [ФИО, адрес квартиры, контактный телефон]
Заявление
о проверке системы горячего водоснабжения, перерасчёте начислений и частичной оплате
Я, [ФИО], собственник квартиры №__ по адресу __, сообщаю о следующих проблемах с горячим водоснабжением:
С [дата начала] наблюдаются значительные перебои с подачей горячей воды: при открытии крана сначала течёт холодная вода, горячая появляется с задержкой. Данное обстоятельство делает невозможным её использование по назначению.
В квитанции за [месяц/годы] за горячую воду указан расход 30–40 куб.м., что явно превышает фактическое потребление в квартире.
На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством (ст. 157 ЖК РФ; Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011, раздел 4) прошу:
Провести техническую проверку стояка и внутриквартирных труб ГВС с составлением акта проверки, подписанного представителем УК и собственником квартиры.
Проверить корректность показаний прибора учёта горячей воды, при необходимости провести его поверку.
Произвести перерасчёт начислений за горячую воду с учётом выявленных нарушений качества услуги и фактического потребления.
В квитанции за [месяц] произведена оплата в размере [сумма], соответствующей ориентировочному среднему фактическому потреблению горячей воды.
Остальная сумма начислений оспаривается до проведения перерасчёта и устранения выявленных нарушений.
Приложения:
Копия квитанции за [месяц/годы];
Копии предыдущих заявок в УК (№__, дата);
Фото/видео снижения температуры воды;
Журнал измерений температуры воды и времени подачи горячей воды (при наличии).
Прошу дать письменный ответ о проведённых действиях, составленном акте и произведённом перерасчёте. В случае отказа прошу предоставить письменное обоснование с указанием конкретных причин.
Дата: //____
Подпись: ___________
Отправьте заказным письмом с уведомлением или через портал Госуслуг/личный кабинет УК.
Фиксируйте температуру и время подачи горячей воды ежедневно — это усилит доказательственную базу.
В случае игнорирования заявления — следующий шаг: Жилищная инспекция, Роспотребнадзор или суд.
Требуйте не просто замера температуры, а комплексной проверки всей системы водоснабжения по Вашему стояку на предмет выявления квартиры, из которой происходит несанкционированный подмес. УК обязана найти и устранить причину, так как это их прямая обязанность по содержанию общедомового имущества. Отметьте это в заявлении (претензии). Обязательно допишите, что Вы оспариваете начисленные объемы потребления по ГВС и ХВС как некорректные и требуете полного перерасчета после устранения неисправности.
Если УК не отреагирует в течение 1-2 дней (не пришлет сантехника для проверки), сразу же отправляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) через ГИС ЖКХ.