Если он получит вычет, смогу ли я подать на него тоже?
Находясь в браке приобрели с супругом земельный участок и начали строить дом. Через несколько лет развелись, и только в 2025 году ввожу дом в эксплуатацию и регистрирую право на него на себя и детей. Имеет ли право супруг на налоговый вычет, если регистрация дома происходит после расторжения брака без выделенной доли ему? Если он получит вычет, смогу ли я подать на него тоже ?
Здравствуйте, Дарья!
Ваша ситуация довольно сложная с юридической точки зрения, поскольку она затрагивает вопросы совместной собственности супругов, раздела имущества после развода и применения норм налогового законодательства.
Давайте разберем по пунктам:
1. Право супруга на налоговый вычет:
• Принцип совместной собственности: Земельный участок, приобретенный в браке, и дом, начатый строительством в браке, являются совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя были оформлены документы при покупке участка или кто фактически вносил деньги. Даже после развода это имущество остается в режиме общей совместной собственности, если не был произведен его официальный раздел.
• Расходы на строительство: Расходы на строительство дома, произведенные в браке, также считаются общими, даже если чеки оформлены на одного из супругов.
• Регистрация права собственности после развода: Тот факт, что дом вводится в эксплуатацию и регистрируется в 2025 году на вас и детей, а не на бывшего супруга, сам по себе не лишает его права на долю в этом имуществе, если не было официального раздела имущества (судебного или нотариального соглашения).
• «Без выделенной доли ему»: Это ключевой момент.
* Если раздела имущества не было: Несмотря на то, что в свидетельстве о регистрации 2025 года его имя не будет указано, он все равно имеет право на половину совместно нажитого имущества (земли и дома). В этом случае он может обратиться в суд для признания за ним права собственности на долю в этом доме. Если суд признает за ним долю, то он сможет претендовать на налоговый вычет.
* Если раздел имущества был: Если был заключен нотариальный договор о разделе имущества или было судебное решение, по которому его доля в земельном участке и строящемся доме была передана вам или детям, то тогда он не имеет права на налоговый вычет, так как он фактически утратил право собственности на это имущество.
Вывод по супругу: Если не было официального раздела имущества, он потенциально имеет право на налоговый вычет, но ему придется доказывать свое право на долю в имуществе и факт несения расходов. Без официального документа о собственности на дом (свидетельства или выписки из ЕГРН) налоговая инспекция, скорее всего, откажет ему в вычете. Однако, если он через суд добьется признания за ним доли, то сможет претендовать.
2. Ваше право на налоговый вычет и возможность его получения, если супруг тоже получит:
• Ваше право: Вы, как собственник (или один из собственников) дома, безусловно, имеете право на имущественный налоговый вычет.
• Законодательство, применимое к вашей ситуации: Поскольку земельный участок был приобретен, и строительство началось в браке, к вам применяются правила для супругов, даже если регистрация дома происходит после развода.
* Важно: Дата начала строительства/приобретения участка. Если участок был приобретен и строительство началось до 1 января 2014 года, то лимит вычета (2 000 000 рублей на покупку/строительство) предоставлялся на объект недвижимости, и супруги должны были договориться о его распределении. Если соглашения не было, то по умолчанию он делился 50/50.
* Если участок был приобретен и строительство началось после 1 января 2014 года, то каждый из супругов имеет право на вычет в размере до 2 000 000 рублей независимо друг от друга (т.е. каждый может получить до 260 000 рублей, если есть доход, облагаемый 13% НДФЛ).
• Если супруг получит вычет:
* Если применимы правила до 2014 года: Если он каким-то образом получит свою долю вычета (например, 50%), то вы сможете получить свою долю (оставшиеся 50%).
* Если применимы правила после 2014 года: Каждый из вас имеет право на свой лимит вычета (до 2 000 000 рублей). То есть, если он получит вычет, это не помешает вам получить свой вычет в полном объеме (в пределах 2 000 000 рублей), поскольку лимит теперь привязан к налогоплательщику, а не к объекту.
Рекомендации:
1. Проверьте, был ли официальный раздел имущества. Если да, и по нему бывший супруг не имеет доли в этом имуществе, то он не сможет претендовать на вычет. Это самый чистый вариант для вас.
2. Соберите все документы: Договор купли-продажи земельного участка, все чеки, квитанции, договоры подряда, акты выполненных работ, подтверждающие расходы на строительство дома.
3. Определите дату начала применения правил: Уточните, когда был приобретен земельный участок и когда началось строительство. Это определит, по каким правилам будет рассчитываться вычет (до или после 2014 года).
4. После регистрации дома в 2025 году, подайте документы на вычет. В вашей ситуации, поскольку дом регистрируется на вас и детей, вы будете основным заявителем. Если бывший супруг попытается подать на вычет, налоговая, скорее всего, потребует от него доказательства его права собственности на долю в доме.
5. Убедитесь, что у вас есть облагаемый НДФЛ доход (зарплата или иные доходы от аренды имущества, например). Именно НДФЛ вы и будете возвращать. Если таких доходов у вас не было — то пока вычет вы заявить не можете. Вы сможете его заявить в любой время в будущем, как только у вас появится официальный доход.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
Если у вас еще остались вопросы — пишите мне, пожалуйста, в Чат.
С уважением,
Ольга Георгиевна