Информация о судимости сохраняется в базе данных МВД бессрочно, независимо от срока давности или погашения судимости. Это действительно так — сведения о судимости остаются в справке о наличии (отсутствии) судимости на протяжении всей жизни.
Однако важно понимать несколько моментов:
Погашение судимости означает, что юридически человек считается несудимым. То есть все правовые последствия судимости аннулированы.
Справка о судимости лишь отражает факт наличия судимости в прошлом, но не указывает на действующий статус судимости.
При трудоустройстве работодатель должен учитывать именно факт погашения судимости, а не наличие записи в справке.
Что можно сделать:
Получить официальную справку о погашении судимости (если она не была получена ранее)
При трудоустройстве предоставить письменное объяснение с указанием даты погашения судимости
В случае необходимости можно запросить в суде справку о том, что судимость погашена
При возникновении сложностей с трудоустройством можно ссылаться на то, что судимость погашена и правовых ограничений нет
Важно помнить: наличие информации в справке не должно препятствовать трудоустройству, если судимость погашена и работа не связана с ограничениями, установленными для лиц с судимостью (например, работа с детьми).
Таких справок не существует — не нужно говорить то чего не существует и не вводить человека в заблуждение.