М А можно не покупать ему жилье, а половину суммы от продажи положить ему на счёт?
Давно бабушка оставила завещание на внука инвалида об 1/2 половине дома и земли ему и 1/2 мне- матери- опекуну . Тогда в документах значилась площадь дома 64 кв.м. Прошло много времени.Я готовлю дом к продаже и уже площадь дома 80 кв.м.При продаже дома опека требует купить ребенку инвалиду равнозначную площадь. Какую: 32 кв.м или 40 КВ.м А можно не покупать ему жилье, а половину суммы от продажи положить ему на счёт?
Здравствуйте. Разберем вашу ситуацию:
1. Какую площадь ребенку-инвалиду покупать?
* Исходная доля – 1/2 от 64 кв.м. = 32 кв.м.
* Новая фактическая площадь – 80 кв.м.
* Опека, скорее всего, будет настаивать на 1/2 от фактической площади: 1/2 от 80 кв.м. = 40 кв.м. Это более логичный подход, так как учитывает реальное имущество, а не старые документы.
2. Можно ли не покупать ему жилье, а положить деньги на счет?
* Да, это возможно, но с рядом условий.
* Опека должна дать согласие. Вам потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства.
* Требования опеки: Опека будет проверять, насколько эти деньги будут целевым образом использованы для улучшения жилищных условий ребенка или для его нужд. Просто «положить на счет» может быть недостаточно. Возможно, потребуется открыть специальный накопительный счет на имя ребенка, либо предоставить отчет о расходах на его нужды (образование, лечение и т.д.).
* Важно: Опека следит за сохранностью имущества несовершеннолетних. Они должны быть уверены, что средства будут использованы в интересах ребенка.
Краткий итог:
* Площадь: Ориентируйтесь на 40 кв.м. (половина от фактической площади).
* Деньги на счет: Возможно, но требуется разрешение опеки и, скорее всего, придется доказать, что деньги будут потрачены на нужды ребенка.