Можно ли чтоб мой муж отказался от детей от первого брака чтоб не платить алименты?

Здравствуйте! Можно ли чтоб мой муж отказался от детей от первого брака чтоб не платить алименты ?

, Эльмира, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
отказался от детей от первого брака чтоб не платить алименты ?

Здравствуйте, Эльмира.

Под отказом от детей понимается согласие на усыновление его детей, данное в порядке предусмотренном в ст. 129 СК РФ.

После этого иной мужчина может усыновить детей. Только в этом случае правовая связь с детьми будет полностью потеряна; отцом детей будет считаться усыновитель.

До тех пор пока усыновитель не усыновит детей, дети даже с Согласием на усыновление, — останутся детьми мужа, с обязанностью последнего платить алименты.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e536f586d0907acf33ee34f27be7c3fe5b6c851a/

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Игорь Репников
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно, что значит отказаться. Он их родной отец? Если так то это называется лишение родительских прав, но данная мера не освобождает от уплаты алиментов. От уплаты алиментов может освободить только усыновление этих детей другим человеком.

Если же он не биологический отец, а усыновил их в первом браке, подавайте в суд  на отмену усыновления.