Здравствуйте, договорился с коллектором, что буду платить долг по кредиту и начал платить.Внес первую сумму

Здравствуйте,договорился с коллектором,что буду платить долг по кредиту и начал платить.Внес первую сумму 6000 и после чего,меня стали просить позвонить на горячую линию для активации договора.Хотя в приложении у меня уже всё работает и сумма стала меньше.Почему они назойливо мне пишут в ватсап и просят позвонить на горячую линию к ним и активировать договор?

, Владислав, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимлав

Они хотят себя обезопасить, на случай если вы не будете платить, что б подать на вас в суд, для суда нужен договор.

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Владислав!

Законодательство не содержит понятия активация договора. Деятельность коллекторов урегулирована в законе  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |