Все таки хочется понять, как собрать законное внеочередное общее собрание не имея реестра?

Здравствуйте! У нас в снт активная группа членов товарищества хотят организовать внеочередное общее собрание. Для того чтобы это сделать, необходим реестр членов СНТ. Делали запрос председателю на получение реестра с целью проведения внеочередного собрания. Председатель отказывается предоставить реестр членов снт, ссылаясь на персональные данные. Обращались в прокуратуру. Прокуратура подтвердила версию председателя.

Поясните, пожалуйста, имеют ли право члены снт пользоваться получить от председателя реестр? Запрашивали выписку из реестра, для проведения собрания нам не нужны паспортные данные садоводов. Председатель под словом выписка из реестра подразумевает выписку из реестра на конкретного садовода, подавшего запрос.

, Елена Андреева, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Вы имеете право и получить доступ к реестру, и созвать внеочередное общее собрание, даже если председатель отказывается сотрудничать.

Ваши права и порядок действий регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...».

Члены товарищества имеют право… знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные копии… реестра членов товарищества.
В данном случае ФЗ-217 является специальным законом по отношению к ФЗ «О персональных данных» и прямо предоставляет Вам это право для реализации своих функций как члена СНТ.

Статья 17, часть 7, пункт 2 ФЗ-217

Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию… не менее чем одной пятой членов товарищества.

Статья 17, части 9 и 10 ФЗ-217:

Правление товарищества обязано… обеспечить проведение внеочередного общего собрания… в течение тридцати дней с момента поступления требования… В случае нарушения правлением товарищества… срока… инициаторы… вправе самостоятельно обеспечить проведение такого собрания.

Вот как собрать законное собрание:

  1. Инициативная группа, составляющая более 1/5 от общего числа членов СНТ, составляет письменное требование о проведении внеочередного общего собрания. В требовании укажите ФИО и номера участков всех членов группы, а также четкую повестку дня.
  2. В этом же документе или в отдельном заявлении потребуйте предоставить Вам заверенную выписку из реестра членов СНТ (укажите, что Вам необходимы только ФИО, номера участков и кадастровые номера для уведомления о собрании, а не паспортные данные).
  3. Передайте требование председателю в двух экземплярах, чтобы на Вашем он поставил отметку о принятии с датой и подписью. Если он отказывается — отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
  4. С момента получения требования председателем у него есть 30 дней на организацию собрания.
    Если по истечении 30 дней председатель бездействует, закон дает Вам право провести собрание самостоятельно.
  5. Вы должны доказать, что предприняли все возможные меры для уведомления:
    -Разместите объявления на информационных щитах СНТ, указав дату, время, место и повестку собрания.
    -Опубликуйте информацию на официальном сайте СНТ (если он есть).
    -Сделайте «поучастковый» обход и постарайтесь вручить уведомления лично под роспись.
    -Обязательно фотографируйте все объявления и фиксируйте факты отказа от подписи.
  6. Далее подаете в суд исковое заявление об истребовании реестра членов СНТ и об обязании председателя не чинить препятствий в проведении общего собрания. Получив реестр по решению суда, Вы сможете провести собрание, которое уже никто не сможет оспорить по причине ненадлежащего уведомления.

Позиция прокуратуры, подтвердившей версию председателя, является ошибочной. Вероятнее всего, они не вникали в суть вопроса и не знают специфики ФЗ-217. Вы можете подать жалобу на это решение в вышестоящую прокуратуру.

Основной риск самостоятельного проведения собрания без полного реестра — это его последующее оспаривание в суде со стороны председателя по мотиву отсутствия кворума или ненадлежащего уведомления всех членов. Поэтому крайне важно документировать каждый шаг по уведомлению.